РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Проект ПГУ признан победителем XV юбилейного всероссийского конкурса молодежных авторских проектов и проектов в сфере образования «Моя страна – моя Россия»

НИА-Ставрополье

EN0HtOkYbBkКурс на развитие инноваций и проектной деятельности, определенный ректором Пятигорского государственного университета профессором А.П. Горбуновым, подтверждает актуальность и правильный вы​​бор стратегии развития. Это доказала победа университета во XV Юбилейном Всероссийском конкурсе молодежных авторских проектов и проектов в сфере образования, направленных на социально-экономическое развитие российских территорий «Моя страна – моя Россия».

Всероссийский конкурс проектов «Моя страна – моя Россия» – это 18 профильных номинаций, ежегодно более 7 тыс. участников, более 2,5 тыс. проектов, прошедших федеральную экспертизу в 2018 году.

По итогам работы экспертов и членов жюри лучшим в номинации «Мои открытые университеты», объединяющей педагогов-новаторов страны, признан проект «Разработка инновационной сюжетно-деятельностной обучающей технологии “Международный образовательный коворкинг по развитию креативных индустрий Кавказских Минеральных Вод (от идеи к стартапу)”» старшего научного сотрудника, старшего преподавателя кафедры исторических и социально-философских дисциплин, востоковедения и теологии, ведущего аналитика Многоуровневой инновационной академии непрерывного образования Пятигорского государственного университета Дарьи Суховской.

Проект выполнен в научно-образовательном-инновационном центре «Ключевые тенденции развития социально-философской мысли: теория и практика» кафедры исторических и социально-философских дисциплин, востоковедения и теологии и Многоуровневой инновационной академии непрерывного образования. Руководитель центра – профессор Лариса Ивановна Ермакова.

Торжественная церемония награждения победителей Пятнадцатого юбилейного Всероссийского конкурса молодежных авторских проектов и проектов в сфере образования, направленных на социально-экономическое развитие российских территорий «Моя страна – моя Россия» прошла 26 мая на площадке Петербургского международного экономического форума при поддержке Фонда «Росконгресс».

Золотые медали победителям XV Всероссийского конкурса молодёжных авторских проектов в сфере образования «Моя страна – моя Россия» лауреатам вручали председатель Российского общества «Знание», заместитель председателя комитета по образованию и науке Государственной Думы РФ Любовь Духанина, ректор Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого Андрей Рудской и замглавы Администрации Президента Магомедсалам Магомедов.

В церемонии награждения победителей также приняли участие руководитель Роспатента Григорий Ивлиев, руководитель Росмолодёжи Александр Бугаев, представители органов власти, вузов, студенческого сообщества.

Кроме того, Магомедсалам Магомедов огласил приветствие президента участникам конкурса, в котором, в частности, говорится: «Ваш конкурс, содействующий вовлечению молодёжи в решение актуальных задач социально-экономического развития российских регионов, объединяет вокруг серьёзных, востребованных временем идей и инициатив большое количество единомышленников; помогает юным участникам реализовать себя, свои таланты и способности в стремлении изменить жизнь к лучшему, преобразить свои города и посёлки».

Заместитель председателя Комитета Государственной Думы по образованию и науке, председатель Российского общества «Знание» Любовь Духанина высоко оценила проект-победитель: «Имея в виду коворкинг, мы обычно говорим о каких-то коммерческих историях, но победитель в премии «Мои открытые университеты» не только придумала и создала специальное пространство, где создаются образовательные проекты, но и затем их реализовала – для взрослых и детей с особенностями здоровья».

По словам М. Магомедова, молодёжные инициативы, направленные на социально-экономическое развитие конкретных территорий, представляют особый интерес не только для руководителей регионов и муниципальных образований, но и для государственных структур, фондов и кредитных организаций.

«Хорошие инициативы, талантливые люди, которые участвуют в конкурсе – это то, что соответствует тем задачам, которые поставил президент нашей страны Владимир Владимирович Путин. И конечно, наша задача и дальше обеспечить поддержку тем проектам, которые были сегодня представлены», – отметил замглавы администрации президента РФ.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.