РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

20 сентября Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации отметила День своего основания.

НИА-Ставрополье

FullSizeRender 3В Северо-Кавказском институте РАНХиГС 8-й по счету День рождения Академии отметили марафоном праздничных мероприятий. Прежде всего, профессорско-преподавательский состав института принял участие в видеоконференции РАНХиГС , приуроченной к Дню Академии с участием представителей 52 институтов-филиалов РАНХиГС.

Северо-Кавказский институт представили директор, член Общественной палаты РФ Азамат Тлисов, заведующие кафедрами , преподаватели .
Восемь лет назад Президент Российской Федерации подписал Указ о формировании Академии в ее нынешнем составе, сформировав крупнейший вуз нашей страны, который занимается программами высшего образования, профессиональной переподготовкой государственных и муниципальных служащих, программами бизнес-образования, ведет очень большую научную и консалтинговую работу в интересах Правительства РФ, Администрации Президента, бизнеса, корпораций и других структур.
Открыл конференцию ректор Президентской академии Владимир Мау, который поздравил участников : «У нас был очень интересный и напряженный год. Прошел первый выпуск «Кадрового резерва», из которого 9 человек стали Губернаторами. Мои слова поздравления адресованы как москвичам, так и региональным институтам и филиалам. Сейчас у нас 52 филиала, в которых учатся почти 190 тыс. студентов и слушателей. Дорогие друзья! Я уверен, что следующий год будет не менее интересным и увлекательным. В ближайшее время будет объявлен новый конкурс «Лидеры России». Это очень важный вызов для нас, поскольку нам предстоит стать его организаторами . Я желаю всем, кто у нас учится – отличного выпуска, я желаю всем, кто у нас работает – крепкого здоровья и успешной деятельности».
Директор Северо-Кавказского института РАНХиГС, член Общественной палаты РФ Азамат Тлисов в рамках видеоконференции подготовил краткий отчет о самых значимых событиях и решениях в Северо-Кавказском институте, и поздравил руководство РАНХиГС и коллег сети с Днем рождения Академии.
Для студентов начало праздника началось со старта квест-игры « Вместе мы можем больше». Обучающиеся всех направлений подготовки и конечно же, первокурсники, для которых в вузе все только начинается, весело и активно участвовали в поисковых заданиях, решали головоломки, искали зашифрованные предметы вместе с преподавателями, объединившись в 10 команд. Участники прошли 10 станций на командообразование, интеллектуальные и творческие станции, на которых нужно было проявить все свои способности и таланты.
На станции «Творческое задание» участники придумывали и представляли оригинальные, творческие и содержательные поздравления Академии с днем рождения в форме песни, танца, театрализованного представления, стихотворения. Командам очень понравилась и запомнилась станция «Историю пишет победитель», где нужно было разложить карточки с историческими событиями в хронологическом порядке. Командой, набравшей наибольшее количество баллов, стала команда №3 «ООО, какие люди!», которая одержала победу в квесте! Ну, а секрет пазла, который команды приобретали на каждой станции и сохраняли до конца игры, участники увидели в финале - он сложился в одну большую картину – поздравление Академии с Днем Рождения! «Игра прошла очень весело и интересно: задания были очень продуманные и позволяли проявить все таланты участников. Впервые у нас такой формат командообразования: студенты вместе с преподавателями. Такая форма позволяет нам лучше узнать друг-друга, провести время в неформальной обстановке», - поделилась заместитель декана факультета экономики, управления и права Светлана Кочерга.
Традиционный брейн-ринг – интеллектуальное состязание между преподавателями и студентами также никого не оставил равнодушным. Третий год подряд в актовом зале института кипели настоящие бои за ум, знания, интеллект. При равном счете 1-1 в предыдущих играх , 2 команды преподавателей и 2 команды студентов боролись за победу. Захватывающий зрелищный процесс через полчаса после начала ринга остановила команда «Золотые мозги» . Преподаватели выиграли раунд 2018 года и повели в неформальном счете между студентами и преподавателями. « Мы одна большая дружная семья. Участвуя в игре все вместе мы становимся сплоченнее и не чувствуем грани между преподавателями и студентами. Это возможность развиваться, проявить свои знания , побороться за титул умных студентов любимой Академии» - рассказала о своем участии в ринге студентка Яна Зурначева.
Запомнился этот день и встречей без галстуков. Впервые, в этом году руководство института : директор СКИ РАНХиГС, член Общественной палаты РФ Азамат Тлисов, заместитель директора Алтынай Аджикова, декан факультета экономики, управления и права Оксана Ступникова встретились со студентам в неформальной обстановке. «Встреча без галстуков» ответила на многочисленные вопросы студентов о российской системе образования, о планах развития ВУЗа , обучении в магистратуре, студенческих стажировках. Целый блок вопросов был и личного характера. Он касался вопросов семьи, воспитания детей, хобби и увлечений . Например, заместитель директора Алтынай Аджикова призналась, что очень любит читать. И не только профессиональную литературу. Всегда рядом и классика – Александр Куприн, Сомерсет Моэм. Декан факультета экономики, управления и права Оксана Ступникова любит организовывать праздники для родных, близких, друзей. Директор института Азамат Тлисов считает, что человеческий мир невозможно познать без общения – это возможность учиться строить свои отношения с людьми .
Заключительным мероприятием Дня Академии стал праздничный концерт. Директор института, член Общественной палаты РФ Азамат Тлисов выступил перед коллективом с отчетом о проделанной работе и рассказал о значимых событиях Академии:
«Одним из самых масштабных событий года стал форум «Северный Кавказ: пространственное развитие и человеческий капитал», в котором приняли участие более 300 экспертов, представителей бизнеса и власти. В организации и проведении Форума был задействован весь коллектив Академии, в том числе и студенты. Обучающиеся активно включились в подготовку и проведение молодежного дня Форума. Я очень благодарен вам всем за это. Руководство Вуза приложит все усилия, чтобы годы обучения в нашем институте стали для вас по-настоящему яркими, полезными и продуктивными».
Азамат Тлисов поблагодарил команду Высшей школы государственного управления, которая запускает и реализует на площадке института большие и серьезные проекты. Президентская программа по повышению квалификации управленческих кадров для социальной сферы - проект важный, который позволяет быть в тренде происходящих изменений в субъектах. Совместными усилиями решаются большие и сложные задачи. « Я благодарен всем преподавателям, которые работают в этих программах, вкладывая свои знания и опыт в решение территориальных проблем округа».
Северо-Кавказский институт - филиал РАНХиГС стал одной из 10 площадок для реализации нового проекта Академии « Управленческое мастерство. Развитие региональных команд ». «Это оценка научного потенциала института. Задача , с которой могут справиться только ведущие институты сети РАНХиГС. Наши преподаватели прошли обучение в головном вузе, и сегодня являются модераторами программы. И конечно, этот бесценный опыт только усилит преподавательский потенциал коллектива» - отметил Азамат Тлисов.
Отдельную благодарность директор выразил и своим коллегам из РМЦ и ММЦ: «Это пример, когда институт за период реализации первого этапа программы и начала второго этапа расширил географию обучения педагогов основам финансовой грамотности. В 2017 году это был только Ставропольский край, в 2018 весь регион СКФО».
В апреле 2018 года Северо-Кавказскому институту-филиалу РАНХиГС переоформлено свидетельство о государственной аккредитации. По результатам аккредитационной экспертизы по образовательным программам всех направлений подготовки и уровней образования установлено соответствие качества подготовки обучающихся требованиям ФГОС высшего образования. « И наш главный приоритет, ключевая задача, которую поставил перед нами ректор РАНХиГС Владимир Мау – это повышение качества образования» - сказал Азамат Тлисов.
В рамках праздничного концерта благодарственными письмами за добросовестный труд были награждены профессорско-преподавательский состав и сотрудники Академии, также были отмечены самые яркие и инициативные студенты.
На празднике подвели итог конкурса стенгазет «Мои первые дни в Академии», которые подготовили первокурсники. Главный приз, торт с символикой РАНХиГС достался студентам направления подготовки «Государственное и муниципальное управление».


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.