РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Пятигорский государственный университет отпраздновал День университета и День учителя

НИА-Ставрополье

1207Грандиозным концертом завершилась череда праздничных мероприятий в честь 79-летия Пятигорского государственного университета, вуза с богатой историей и славными традициями. В адрес вуза были направлены сотни поздравлений.

Очередной день рождения, пока предъюбилейный (в 2019 году вузу исполняется 80 лет),  отметили с большим размахом. С самого утра 5 октября на «Площади выпускников» у главного входа проходили спортивные состязания: легкоатлетический кросс, перетягивание каната, армрестлинг, соревнования по гиревому спорту – где выявляли самых сильных и выносливых студентов. Подхватили праздничную эстафету и активисты вуза. В 11.40 в рамках большой перемены Совет студентов и аспирантов ПГУ провел интерактивную программу. Все желающие смогли показать свои знания в области истории, потанцевать, попробовать себя в йоге и сфотографироваться в специально оборудованной фотозоне. А в Институтах и Высших школах, между тем, проходили собственные празднования.

Апогеем мероприятия стал концерт, посвящённый дню рождения университета и Дню учителя и подготовленный силами студенческого актива институтов и высших школ. Каждому из них была предоставлена возможность со сцены поздравить вуз с днем рождения. В своих выступлениях студентам удалось показать особенности каждого Института и Высшей школы университета, а также создать теплую атмосферу дружбы. 

Ректор ПГУ профессор А.П. Горбунов в своем приветственном слове поздравил всех с двойным праздником, поблагодарил за неоценимый вклад в развитие университета и вручил заслуженные награды и звания научно-педагогическим работникам университета: медаль К.Д. Ушинского – профессору Барышникову Николаю Васильевичу, Почетное звание «Почетный работник сферы образования РФ» - профессору Шульженко Вячеславу Ивановичу, Почетные грамоты университета – профессору Заграевской Татьяне Борисовне, доцентам Дегтяреву Владимиру Алексеевичу, Ефимовой Екатерине Владимировне.

Ректор также рассказал собравшимся о последних значимых результатах деятельности ПГУ, отмеченных на уровне Президента Российской Федерации и Минобрнауки Российской Федерации. По словам А.П. Горбунова, высокий уровень деятельности университета подтверждается и деятельностью волонтеров Центра «ПРОФИ-СОЦИ-ЛИНГВА» ПГУ, которые продолжают принимать активное участие в самых масштабных проектах. «Все это доказывает высокий статус университета и возможности его влияния на всю окружающую систему», – подчеркнул А.П. Горбунов. 

Немаловажным является и то, что благодаря высокому качественному уровню поступивших летом этого года первокурсников ПГУ среди самостоятельных вузов всех профилей находится в первой трети лучших вузов страны и занимает 1-е место в Северо-Кавказском федеральном округе.

Гордостью вуза является и то, что 27 сентября  председатель Думы Ставропольского края Г.В. Ягубов вручил ректору ПГУ А.П. Горбунову Памятную медаль и Грамоту Президента Российской Федерации за вклад в подготовку и проведение XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов 2017 года в г. Сочи. Таких же Памятных медалей и грамот удостоены руководитель волонтерского центра ПГУКондракова Эльвира Дмитриевна и наиболее активные волонтеры: Бадасян Анжела Рудиковна, Карслиева Виктория Георгиевна, Кленин Андрей Андреевич, Лутова Ксения Сергеевна, Мхитарян Григорий Сергеевич. А губернатор Ставропольского края В.В. Владимиров в благодарственном письме выразил признательность ректору Пятигорского государственного университета А.П. Горбунову за активное участие вуза в организации и проведении VIII Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров, прошедшего на базе ПГУ в начале этого лета.

Вуз продолжает развиваться. Впереди осуществление новых планов, направленных на дальнейшее повышение уровня подготовки выпускников университета, которые, в свою очередь, вносят существенный вклад в поддержание высокой статусности Пятигорского государственного университета. 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.