РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

«Земский учитель»

НИА-Ставрополье

11-4-760x490Президент России Владимир Путин предложил запустить в стране программу поддержки учителей и образования в небольших населенных пунктах. Проект получил название «Земский учитель».

Из почти 19 тысяч учителей Ставропольского края половина работает в сельских школах, которые испытывают нехватку педагогических кадров. При этом более четверти школ края являются малокомплектными и находятся в отдаленных сельских населенных пунктах, куда учителя на работу едут крайне неохотно.

Реализация данной программы позволит привлечь на работу в села Ставропольского края педагогов.

В Ставропольском крае уже давно осуществляются меры по дополнительной социальной поддержке учителей в части привлечения молодых специалистов для работы в школы: учителям школ, отнесенным к категории молодых специалистов со стажем работы до трех лет, установлена ежемесячная надбавка к заработной плате в размере не менее 1000 рублей и не более 50 процентов от должностного оклада. В некоторых муниципалитетах осуществляются единовременные выплаты молодым педагогам, прибывшим для работы в сельские школы.

Педагогам края, работающим в сельской местности, осуществляется выплата компенсационного характера в размере 25% оклада, которая является составной частью заработной платы. Всем работникам образовательных организаций, расположенных в безводных и пустынных местностях, осуществляются доплаты в размере 10 % или 15 %. Кроме того сельским педагогам осуществляется денежная компенсация в размере 100 % фактически произведенных расходов на оплату жилого помещения (в случае найма социального жилья), отопления и освещения.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.