РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

На базе Пятигорского государственного университета прошли Академичесеские архитектурные «Семеновские чтения»

НИА-Ставрополье

356На базе Пятигорского государственного университета впервые прошли Академические архитектурные «Семеновские чтения» (которые не проводились в регионе с 2001 года) на тему «Современные архитектурно – художественные и градостроительные решения, связанные с творчеством архитекторов В.Н. и Н.Н. Семёновых на территории КМВ».

Академические чтения проводились Кавминводским Представительством Южного территориального отделения Российской академии архитектуры и строительных наук (КМВП ЮТО РААСН). Архитектурные «Семеновские чтения» представляют собой одну из перспективных площадок для общения профессионального сообщества опытных зодчих и творческой молодежи.

Открытие «Семеновских чтений» прошло с участием члена-корреспондента РААСН Е.И. Миронова, советника РААСН, профессора и член-корреспондента Международной Академии архитектур В.Б. Бесолова, советника РААСН В.Л. Курбатова, председательствовал на Академических архитектурных чтениях почетный член РААСН, руководитель КМВП ЮТО РААСН А.С. Кихель.

Организаторы высоко оценили уровень профессионализма Высшей школы дизайна и архитектуры (ВШДиА) ПГУ, директором которой является Ольга Анатольевна Ковалева. Ректор Пятигорского государственного университета Александр Павлович Горбунов в своей вступительной речи, говоря об активной деятельности Высшей школы, отметил, что «молодое» подразделение очень уверенно и гармонично влилось в академическую семью вуза.

Заместитель министра строительства и архитектуры Ставропольского края, главный архитектор Маина Михайловна Маркова поблагодарила А.П. Горбунова за открытие архитектурной школы на базе вуза, за высокий уровень качества образования будущих специалистов, в которых очень нуждается край. И в свою очередь заместитель министра пообещала оказывать всевозможную поддержку и содействовать в развитии новых направлений в ВШДиА ПГУ.

Организаторы и участники конференции поставили перед собой большой спектр задач: обсуждение мер по сохранению курортного комплекса КМВ, обсуждение в дискуссионно-информативной форме памятных творений великих зодчих. Характер чтений позволил охватить комплекс вопросов от перспектив развития градостроительной концепции КМВ до проблем высшей архитектурной школы в крае.

В рамках мероприятия был проведен круглый стол, на котором была затронута тема агломерации городов КМВ, прозвучали концептуальные предложения по статусу и методологии определения облика и предмета сущности городов-курортов, прозвучала проблема использования некоторых территорий в зонах с особым режимом охраны и обсуждены вопросы высшего архитектурного образования.

В результате дискуссий на «Семеновских чтениях» был обозначен ряд проблем, требующих более вдумчивого и широкого осмысления для того, чтобы дать им научную оценку. Было предложено на уровне «большой академии» внедрить принципиально новый подход к форме обсуждения – в виде диспута или полемики. Результирующим документом «Семеновских чтений» стала резолюция, в которой нашли отражение ряд вопросов:

градостроительная ситуация на КМВ;

концептуальные рекомендации по выявлению индивидуальности городов-курортов;

необходимость научной оценки состояния объектов наследия братьев Семёновых на территории КМВ;

характеристика ситуации, связанной с полномочиями и деятельностью муниципальных архитекторов в области исторического достояния;

важность каждого архитектурно значимого исторического здания в формировании вида и стиля курортной застройки.

Участники конференции обсуждали необходимость обратить внимание соответствующих органов на профессиональное, научное составление пакета охранных документов объектов историко-культурного наследия


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.