РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Приоритеты молодежи в образовании и трудоустройстве обсудили на форуме «Сообщество» в Махачкале

НИА-Ставрополье

44d133db-1cac-4310-b96c-f50b0405fb45Директор Северо-Кавказского института РАНХиГС, член Общественной палаты РФ Азамат Тлисов выступил модератором секции «Образовательные траектории в жизненных стратегиях молодежи» на форуме «Сообщество» СКФО, который проходит 18-19 апреля 2019 года в столице Республики Дагестан под эгидой Общественной палаты РФ.

Целью дискуссии стало определение основных векторов непрерывных образовательных траекторий, которые способствуют формированию жизненных стратегий молодежи в условиях изменяющегося мира.
В рамках сессии обсуждались вопросы институциональных противоречий в сферах образования и труда, порождающих многочисленные социальные проблемы в жизнедеятельности молодежи, дефицита информации о профессиях, востребованных на региональном рынке труда, снижение роли традиционных институтов социализации, модификация ценностных ориентиров молодежи и другие.
«Особенность секции заключается в том, что в процесс обсуждения с помощью программы электронного голосования будут включены все участники. Нам необходимо ответить на вопрос: каковы приоритеты современной молодежи в сфере образования, будущей профессии, карьерной стратегии? Итогом секции станут рекомендации по работе с молодежью для органов публичной власти, НКО, образовательных организаций», - отметил Азамат Тлисов.
Спикерами секции выступили министр по делам молодежи Республики Дагестан Камил Саидов, замминистра по делам молодежи РД Патимат Омарова, президент общественного объединения «Непрерывное образование для всех» Николай Лобанов, начальник отдела методического обеспечения Росмолодежи Лилия Атнагулова. Экспертное мнение высказали председатель Комиссии Общественной палаты Республики Дагестан по образованию, культуре, молодежной политике и туризму Юнус Муртузалиев, член комиссии ОП РД Рамазан Нагиев, главный специалист-эксперт отдела взаимодействия с муниципальными органами по делам молодежи, с детскими и молодежными организациями министерства просвещения, науки и по делам молодежи Кабардино-Балкарской Республики Ляна Лиева, заместитель директора Президентской академии, профессор, доктор экономических наук Наталья Киселева, заведующий научно-исследовательской лабораторией Северо-Кавказского института РАНХиГС, кандидат политических наук Екатерина Агеева.
«Сегодня главная стратегия у молодых людей- самореализация. Немаловажно и развитие в конструктивном русле. Очень много вопросов возникает при подготовке молодых людей в высших учебных заведениях, получении ими компетенций, отвечающих требованиям времени. И без них невозможно конкурировать на рынке труда. Форумы как раз и позволяют приобретать необходимые навыки, например, в написании проектов, бизнес-планов, инжиниринге. Молодым людям необходимо использовать все имеющиеся технологии для определения вектора своей реализации», - отметил министр по делам молодежи Республики Дагестан Камил Саидов.
В своем приветственном слове Николай Лобанов назвал три важнейших стратегии человека: качественное образование, работа и семейная стратегия.
«Семья откладывается на поздний срок. Сначала карьера. Это не плохо и не хорошо. Это ценности времени. Но эти стратегии не существуют сами по себе. Они связаны и зависимы друг от друга. В настоящее время идет смена парадигмы образования. И если человек хочет сохранить уровень компетенции - нужно учиться постоянно», - подчеркнул эксперт.
На секции «Образовательные траектории в жизненных стратегиях молодежи» были подняты вопросы волонтерских инициатив в молодежной среде. Лилия Атнагулова коснулась итогов Года добровольца и обозначила главные задачи по развитию волонтерского движения на ближайшие годы.
«Национальный проект «Образование » предусматривает к 2024 году вовлечение в добровольческую деятельность 20 процентов граждан. К этому же времени до 45% молодых людей должны быть вовлечены в творческую деятельность и до 70% студентов- в клубное студенческое движение. В текущем году будут проведены молодежные дни в рамках крупных экономических форумов в России », - отметила представитель Росмолодежи.
Участникам секции в режиме онлайн необходимо было проголосовать и выбрать варианты ответов на вопросы: «Что, на Ваш взгляд, сегодня доминирует в жизненных планах молодежи?», «Какая модель образования в российском обществе определяет карьерный рост и жизненную стратегию?», «Какой вариант государственной региональной политики в сфере непрерывного образования должен быть реализован?». По окончании голосования, эксперты и гости форума «Сообщество» обсудили получившиеся результаты. По мнению большинства респондентов, доминирующими в жизненных планах молодежи стоит создание семьи и создание карьеры. На вопрос о модели образования участники секции поставили вариант «Информальное образование» выше формального и неформального. На третий вопрос о государственной политике в сфере образования наибольшее количество голосов получил вариант «Непрерывное образование является главным приоритетом государства и региона, все остальные отрасли вторичны по отношению к образованию и работают на его цели».
По окончании секции участники подвели итоги дискуссии.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.