РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

СКФУ укрепляет сотрудничество с зарубежными вузами в сфере туризма

НИА-Ставрополье

main11616042 8fc191926ee82a1c479fa40897d6f383ПредставителиИнститута сервиса, туризма и дизайна (филиала) СКФУ в г. Пятигорске в этом учебном году посетили Великобританию, Ирландию, Нидерланды, Швейцарию, Германию, Объединенные Арабские Эмираты, Испанию, Грецию, Армению и Турцию. Поездки были организованы с целью участия в европейских проектах, и в рамках реализации программы развития, предусматривающей повышение уровня академической мобильности преподавателей и студентов. Многие из них прошли стажировки и курсы повышения квалификации в различных странах мира.

Основным направлением международного сотрудничества филиала остается сфера сервиса и туризма. Делегация Института сервиса, туризма и дизайна приняла участие во Всемирном туристическом форуме в Швейцарии. СКФУ стал единственным вузом, представляющим Россию на этом мероприятии, что говорит о роли университета в становлении и развитии туристского кластера в регионе и стране. Эта отрасль за последние годы модернизировалась и расширялась. Современные курорты, новейшее техническое оборудование, все возрастающий поток иностранных туристов – все это предполагает высокий уровень профессионализма и соответствующую квалификацию специалистов, которые должны занять более ста тысяч новых рабочих мест. Именно для удовлетворения этих амбициозных, но, тем не менее, реализуемых планов, и развиваются международные связи в области подготовки кадров.

Лучшие студенты факультета туризма, сервиса и пищевых технологий, в сопровождении преподавателей, посетили самые востребованные на российском туристическом рынке направления: Турцию, Объединенные Арабские Эмираты и Грецию, где для них были организованы встречи, мастер-классы, лекции и экскурсии. Студенты узнавали особенности каждого туристического направления, знакомились с культурой и традициями стран, а также подробно изучали организационные моменты для внедрения лучших идей и принципов в сферу туризма СКФО и России, сообщает сайт СК ФУ.

В рамках договора о сотрудничестве между Северо-Кавказским федеральным университетом и Гаагской Школой Гостеприимства (Нидерланды) преподаватели факультета туризма, сервиса и пищевых технологий в течение трех месяцев прошли первый этап стажировки в Гааге.

В Голландии ученые СКФУ познакомились с особенностями организации и функционирования европейской системы образования, изучили структуру и содержание образовательных программ Гаагской Школы Гостеприимства, на практике увидели внедрение в учебный процесс инновационных методов и технологий преподавания дисциплин в сфере международного гостеприимства. Результатом стажировки стала разработка образовательных курсов и учебно-методических комплексов на английском языке для билингвальных образовательных программ СКФУ.

Студенты 2-4 курсов филиала СКФУ в г. Пятигорске провели один учебный семестр по программе обмена студентами «Mevlana programm» в университете в городе Газиантеп (Турция). Там они прошли обучение по специальностям «Пищевые технологии», «Туризм» и «Гостиничный бизнес».

В рамках той же программы и договора о сотрудничестве между университетом Газиантеп и Северо-Кавказским федеральным университетом турецкий вуз посетила и делегация СКФУ. В рамках поездки состоялись встречи с ведущими специалистами в области туризма и сервиса, подготовки кадров и организации учебного процесса. Преподаватели крупнейшего вуза Северного Кавказа прочитали авторские лекции о современном туризме в России, СКФО и КМВ студентам, обучающимся в Высшей школе туризма и отельного бизнеса по направлению «Менеджмент в туризме и гостиничное дело», и оразвитии пищевой и перерабатывающей промышленности РФ для студентов факультета пищевой инженерии. По просьбе руководства университета Газиантеп были проведены два мастер-класса по приготовлению блюд русской кухни на факультете кулинарного искусства и в школе туризма и гостиничного менеджмента при Газиантепском университете.

Несколько студентов турецкого вуза-партнера проходили обучение в Северо-Кавказском федеральном университете. Также в филиал прибыл доктор профессиональной школы туризма и отельного менеджмента университета Газиантепа Ибрагим Гиритлиолу (Ibrahim Giritlioglu). Визит стал еще одним шагом к сближению двух вузов.Доктор Ибрагим выступил перед студентами пятигорского филиала с циклом лекций и провел переговоры с руководством вуза, главной темой которых было расширение отношений между учебными заведениями.

Еще одной заграничной поездкой, организованной в рамках Программы развития СКФУ, стала стажировка доцента кафедры сервиса, туризма и рекреации Ирины Огарковой в CETT при Барселонском университете (Испания). По результатам обучения планируется разработка программ и учебно-методических комплексов, внедрение в учебный процесс инновационных методов и технологий преподавания и разработка программ дополнительного образования для переподготовки специалистов для туристического кластера Северного Кавказа.

Все преподаватели, прошедшие стажировку за границей, получили сертификаты международного образца. В дальнейшем с ними будет проводиться работа по улучшению образовательного процесса в филиале и интегрированию полученных во время стажировок навыков и знаний в процесс обучения.

Еще одним важным для налаживания международных связей событием стало посещение СКФУ сотрудниками Глионского института высшего образования (Швейцария). Глионский институт высшего образования – признанный лидер в Европе по подготовке профессионалов для индустрии гостеприимства. В вузе уделяется большое внимание работе над развитием туристических услуг, внедрением передовых исследований в международную практику. Именно поэтому в рамках данного делового визита состоялся семинар-совещание по разработке совместной образовательной программы в сфере международного туризма и гостеприимства.

Наряду со специалистами в области туризма и сервиса, курорты нуждаются и в квалифицированных юристах, экономистах, инженерах и технологах мирового уровня. Поэтому, в данных областях тоже ведется серьезная работа, привлекаются иностранные специалисты, проводятся международные конференции, студенты и преподаватели проходят стажировки в лучших профильных вузах мира, в том числе и долгосрочные.

Для улучшения качества образования, расширения области знаний будущих специалистов и налаживания необходимых контактов с потенциальными работодателями на базе филиала СКФУ в г. Пятигорске проводятся встречи, круглые столы, открытые семинары и мастер-классы с участием специалистов различных отраслей и направлений мирового уровня.

Туристический бизнес – одно из основных, но далеко не единственное направление сотрудничества СКФУ с зарубежными вузами и школами. Преподаватели Института сервиса, туризма и дизайна побывали в Великобритании с целью улучшения знания иностранных языков и освоения новых методик преподавания. Обучение проводилось на элитных курсах английского языка в одной из крупнейших языковых компаний Соединенного Королевства «Риджент» (г. Оксфорд), в одном из вузов г. Йорка, где программа стажировки предусматривала занятия по лингводидактике и межкультурной коммуникации и позволила ознакомиться с новыми методами преподавания английского языка как иностранного; также, для преподавателей СКФУ были проведены четырехнедельные курсы английского языка в школе Регент (г. Брайтон).

Интеграция Северо-Кавказского федерального университета в российское и международное образовательное пространство определена как ключевая задача развития СКФУ. В соответствии с этим, процесс обмена передовым опытом с иностранными коллегами и развития сотрудничества становится неотъемлемой частью жизни студентов и преподавателей СКФУ, и Института сервиса, туризма и дизайна (филиал) СКФУ в г. Пятигорске в частности.

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.