РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В День знаний в Ставрополье открылась новая школа

НИА-Ставрополье

14667.346x2641 сентября полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Сергей Меликов посетил с рабочим визитом Курский район Ставропольского края.

Программа поездки началась с посещения муниципальной общеобразовательной средней школы №17 имени А.Т. Туркинова в селе Серноводское. Это новый образовательный объект, строительство которого было начато в 2009 году и велось на средства областного бюджета. Сегодня в школе могут учиться 320 детей. Сергей Меликов вместе с губернатором Ставропольского края Владимиром Владимировым принял участие в торжественной церемонии открытия школы и праздничной линейке по случаю начала нового учебного года. Поздравляя учащихся, их родителей и педагогов с Днем знаний, полпред выразил уверенность в том, что в новом здании ребята получат все условия для того, чтобы успешно учиться, расти достойными гражданами России.

– Нашей стране нужны вы – те, кто будут вести ее вперед. Вы принимаете не только опыт и знания нашего поколения, но и славные традиции победителей в Великой Отечественной войне. Не случайно на этой линейке поднято Знамя Победы – главный символ знакового для всех нас юбилейного года, – обратился к учащимся Сергей Меликов.

Учеников и педагогов школы, которая носит имя почетного жителя Серноводского ветерана строительной отрасли Анатолия Турчинова, приветствовал губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.

– Школа для села – это поистине «системообразующее» учреждение. Если она новая, если в ней много детей, значит, у села есть новые силы, есть будущее. Надеюсь, что ученики этой школы будут учиться успешно, равняться на своего выдающегося земляка, именем которого она названа, – сказал Владимир Владимиров.

До появления новой школы дети села Серноводское учились в трех приспособленных одноэтажных зданиях. Отсутствовал спортивный и актовый залы, а также учебно-производственные помещения, не было системы водоснабжения и водоотведения. Теперь же учебный процесс налажен в соответствии со всеми требованиями образовательного стандарта: оборудованы классы, компьютерная аудитория, спортивный и актовый залы, столовая, библиотека, конференц-зал, учебные мастерские. На территории учреждения расположена многофункциональная спортплощадка для игры в футбол, баскетбол и волейбол, а также другие спортивные снаряды.

Далее в селе Русское Курского района Сергей Меликов и Владимир Владимиров осмотрели цеха по переработке сырья предприятия «Консервный завод Русский». Специалисты завода рассказали гостям об особенностях технологического процесса производства консервов и познакомили с линейкой производимой продукции.

Следующим пунктом визита стал яблоневый сад хозяйства «СтавАгроКом». Площадь его насаждений составляет порядка 145 гектаров. В планах у владельца дальнейшее расширение посадок – еще на 150 гектаров. Это позволит увеличить прогнозируемый урожай яблок с 500 тонн в 2015-м году до 8000 тонн к 2020-му году. Инвестор верит в успех своего дела – по его оценкам, до 80% яблок на отечественном рынке привезены из-за рубежа, и, значит, проекты по импортозамещению востребованы.

На предприятии состоялся разговор о вопросах торговых наценок на продукцию отечественных производителей. Владимир Владимиров в частности проинформировал полпреда о том, что отпускная цена яблок из Русского не превышает 35 рублей за килограмм, а в торговых сетях ставропольского края они уже продаются по 120 рублей. В Москве еще дороже, сообщает  Аппарат полномочного представителя Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе.

Сергей Меликов заинтересовался этой проблемой и выразил намерение разобраться в ней с привлечением в случае необходимости федеральной антимонопольной службы.

– Это очень острый вопрос. Я прошу губернатора края в самые короткие сроки представить мне исчерпывающую информацию по данной проблеме. С такими цифрами ни о каком импортозамещении не может быть и речи, – подчеркнул полпред.

В завершении визита Сергей Меликов познакомился с работой бальнеологического комплекса в селе Русское. Его строительство ведется с 2005 года. На данный момент введено в эксплуатацию 3 бассейна, работают оздоровительные ванны. Специалисты комплекса рассказали полпреду о планах работы, среди которых строительство профилактория на 150 мест и дальнейшее благоустройство территории зоны отдыха.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.