РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

ТПУ вошел в топ-500 университетов мира

НИА-Ставрополье

TPU foto1Томский политехнический университет впервые занял позицию в группе 481-490 в обнародованном сегодня рейтинге университетов мира QS World University Rankings® 2015.

Год назад самый успешный вуз Томска находился в группе 501-550. Это лучший показатель томского политеха с 2011 года, когда он впервые вошел в рейтинг QS. Среди российских вузов в рейтинге ТПУ занял восьмое место и показал лучшую положительную динамику продвижения в группе отечественных университетов.

По отдельным показателям Томский политехнический приблизился к лидерам рейтинга. Вуз попал в топ-100 по показателю «Соотношение научно-педагогических работников и студентов», заняв 76 место, и в топ-200 (193 место) — по количеству иностранных студентов.

В рейтинге QS лучшие учебные заведения мира выстроены на основе шести критериев: репутации в академической среде, репутации среди работодателей, цитируемости публикаций сотрудников вуза, соотношения числа преподавателей и студентов, а также относительной численности иностранных преподавателей и студентов.

В этом году новым в методике оценки деятельности вузов является применение гибридной модели нормирования общего количества цитирований мировых публикаций по пяти основным научным направлениям (гуманитарные, естественные, инженерные, социальные науки, бионауки и медицина), позволяющей оценить и нормализовать индекс цитирования в зависимости не только от общего количества цитат, но и от языка публикации, продуктивности страны в той или иной области знаний в целом. Также в рейтинге 2015 года не учитывались статьи, где количество авторов превышает 10 человек.

По мнению ректора ТПУ Петра Чубика, позитивная динамика продвижения вуза в рейтинге является индикатором правильности и точности тех шагов, которые предпринимает Томский политехнический, реализуя Программу повышения конкурентоспособности среди ведущих мировых научно-образовательных центров. Рост, который демонстрирует ТПУ в последние четыре года, стал возможным за счет высокой вовлеченности сотрудников в реализацию этой программы.

«Политехники видят отдачу от тех усилий, которые каждый из нас прилагает для развития родного университета. Это воодушевляет и помогает еще более активно включаться в общую работу», — отметил Пётр Чубик.

Справка: QS World University Rankings® проводится компанией Quacquarelli Symonds Limited с 2004 года. Ежегодно QS оценивает около 3000 вузов, выбирая из них лучшие. В рейтинг лучших университетов мира QS попадают только те университеты, которые предлагают все уровни образования: бакалавриат, магистратуру и докторантуру (или аспирантуру в российской практике). При этом в вузе должны охватываться как минимум две из пяти областей знаний: гуманитарные науки и искусства; инженерные и технические науки; естественные науки; медицина и науки о жизни; социальные науки и менеджмент.

TPU foto2


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.