РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

За десять лет доля родителей старшеклассников, которые бы хотели, чтобы их дети поступили в ВУЗы, сократилась в РФ почти в два раза

НИА-Ставрополье

76676767Отношение к высшему образованию в России уже давно носит неоднозначный характер. В этой связи в его развитии в России, мнению профессора кафедры истории, права и гуманитарных дисциплин Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС, доктора философских наук, кандидата юридических наук Заурбека Кочесокова, можно выделить (в соответствии с известной методологией) советский и постсоветский периоды, которые характеризуются как «порядок» и «хаос».

«В течение продолжительного времени государство уже не контролирует в должной мере эту сферу. Имеется в виду постсоветский период. В этот период резко увеличилось количество учебных заведений, превысив в значительной степени потребности рынка. Дипломированных и не востребованных специалистов стало очень много. Имея высшее образование в одной области, многие дипломированные специалисты с высшим образованиемвынуждены заниматься совсем другим видом деятельности», - рассказывает профессор кафедры истории, права и гуманитарных дисциплин Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС Заурбек Кочесоков.
Впрочем, развитие системы образования зависит от многих факторов.
«Ныне, прежде всего, ее необходимо адаптировать к изменившимся условиям жизни людей, требованиям рыночной экономики. Оно не может существовать в отрыве от потребностей и интересов людей, быть исключительно умозрительной», - отмечает Заурбек Кочесоков.
Еще одна проблема, но уже главная, требующая особого внимания со стороны государства. Многие граждане не располагают необходимыми денежными средствами для получения высшего образования. Ныне оно преимущественно платное, коммерческое. Падение жизненного уровня, безработица оказывают на этот процесс огромное влияние.
«Увеличение доли россиян, желающих отдать своих детей в вузы, прежде всего, проблема экономическая. Решение этой проблемы изменит количество россиян, желающих получить высшее образование в сторону их увеличения», - Заурбек Кочесоков.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.