РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Ряд выпускников РЭШ обсуждают необходимость продолжения получения образования взрослыми людьми

НИА-Ставрополье

PHOTO 2021 05 23 19 15 25Проблема продолжения получения образования взрослыми людьми не нова. Всем нам известна поговорка «Век живи – век учись».

Действительно, человеку на протяжении всей своей жизни приходится обновлять и дополнять знания, приобретенные во время обучения в молодом возрасте, постоянно совершенствовать свои профессиональные навыки и расширять кругозор. Выражение «Образование не на всю жизнь, а через всю жизнь» стало аксиомой. Поэтому, необходимость получения нового образования взрослыми людьми, уже состоявшимися и столкнувшимися с проблемой выбора другой профессии не является редкостью.
«В условиях глобальных трансформаций современного общества, протекающие в рамках четвертой промышленной революции и цифровизации экономики, это требование приобрело новое звучание. Наряду с таким позитивными преобразованиями, как увеличение продолжительности жизни, темпов экономического роста за счет использования цифровых технологий, новых продуктов и услуг, улучшающих жизнь людей, имеется риск появления негативных результатов четвертой промышленной революции», - рассказывает заведующая кафедрой менеджмента и предпринимательского права, доктор социологических наук, профессор Светлана Алиева.
К их числу большинство ученых относят рост неравенства между высококвалифицированными кадрами и людьми низко квалифицированного труда; исчезновение отдельных профессий; рост «массовой технологической безработицы», социальной нестабильности; увеличение экологических рисков и др. Все это приводит к формированию новой архитектуры жизни общества и заставляет задуматься о собственной роли в решении этих проблем.
«Похвально, что молодые люди осознают эти перемены, демонстрируют понимание смены ориентиров цивилизационного развития и выражают готовность к дальнейшему продолжению образования. Понимание молодыми людьми нового места и роли человека в системе факторов, влияющих на социально-экономическое развитие страны, овладение способностью накапливать и эффективно использовать человеческий капитал нового качества, позволит выстраивать собственную траекторию карьерного развития и уже сегодня повышать свою конкурентоспособность на рынке труда», - отмечает заведующая кафедрой менеджмента и предпринимательского права, доктор социологических наук, профессор Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС Светлана Алиева.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.