РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

На Северном Кавказе будет создан Центр компетенций в сфере территориального развития

НИА-Ставрополье

WhatsApp Image 2021 10 08 at 11.33.10 1 1Об этом шла речь вчера, в первый день работы международного форума «Северный Кавказ: стратегия региона и стратегии бизнеса».

Отвечая на вопрос нашего корреспондента о том, какова роль знаний и компетенций в том, чтобы ожидания бизнеса не превратились в разочарования, директор Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС, член Общественной палаты Азамат Тлисов отметил, что ключевым движителем любого бизнеса являются люди. «Без их соответствия задачам, которые ставит бизнес в условиях жесткой конкурентной борьбы, без нужного уровня компетенций у персонала развитие бизнеса безусловно очень быстро упрется в потолок. В условиях глобальной конкуренции усиливается битва за умы, за кадры. Только наращивание человеческого потенциала, капитала позволит бизнесу выходить на новые орбиты и ставит перед собой новые глобальные задачи. Безусловно мерами, которые позволят бизнесу решить эту задачу, являются и запуск корпоративных университетов, и тесно взаимодействие с существующими образовательными учреждениями. В числе таких мер и совместный с бизнесом поиск форматов программ, которые позволили бы бизнесу наращивать свою мощь и реализовывать весь имеющийся у него потенциал».
Один из новых форматов совместной работы бизнеса и профессионального образования - Центр компетенций в сфере территориального развития. Это совместный проект фонда «ДОМ.РФ» и РАНХиГС. На базе филиалов последней и буду создаваться эти структуры. На первом этапе – в трех городах: Пятигорске, Челябинске и Астрахани.
О том, какие задача призваны решать эти центры журналистам в одном из перерывов форума рассказал Эмиль Маркварт, профессор Института управления и регионального развития РАНХиГС, президент Европейского клуба экспертов МСУ, один из «идеологов» создания этих формирований.
У центра три основных задачи: распространить накопившихся в признанных научно-образовательных центрах в основном Москвы и Санкт-Петербурга знаний, методик и подходов в сфере территориального развития, сделать их достоянием всех регионов; инициирование и сопровождение проектов территориального развития; образовательная деятельность, подготовка и повышение квалификации кадров, которые занимаются территориальным развитием.
«Мы очень надеемся, что Северо-Кавказский центр сможет выполнять все эти задачи и обеспечивать со временем высококвалифицированными кадрами сферу территориального развития всего региона»- отметил профессор Маркварт. - Сегодняшний круглый стол стал стартом работы центра компетенций. Далее специалисты из СКИ-филиала РАНХиГС и их коллеги из Челябинска и Астрахани приедут в Москву, где мы вместе будем разрабатывать план деятельности центров на ближайшие два-три года».

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.