РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Студенты Академии посетили Пятый кассационный суд общей юрисдикции

НИА-Ставрополье

47474747Пятый кассационный суд общей юрисдикции посетили студенты второго курса направления подготовки «юриспруденция» Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС.

Такие экскурсии уже становятся традицией и вызывают большой интерес. Цель подобных мероприятий - формирование позитивного образа судебной власти, утверждение значимости судебной системы в деле обеспечения, восстановления и защиты прав и свобод граждан, интересов семьи, общества и государства.
«После экскурсии несколько ребят спросили, как попасть к нам на практику или, например, поработать на добровольных началах в свободное от учебы время в каком-либо структурном подразделении. Но, обо всем по порядку. Студенты побывали и в конференц - и в зале судебных заседаний, и в музее, который создан силами сотрудников суда и постоянно пополняется новыми экспонатами. Председатель Совета судей Пятого кассационного суда общей юрисдикции Рафат Юлдашев рассказал о роли в судебной системе Российской Федерации кассационных судов общей юрисдикции, об истории Пятого кассационного суда, организации его работы, подсудности, особенностях рассмотрения дел, работе судей и аппарата, использовании новейших технологий в деятельности суда - так, в режиме видеоконференц-связи студенты смогли понаблюдать за судебным заседанием со Ставропольским краевым судом в режиме реального времени», - рассказали в суде.
Отдельно председатель Совета судей Пятого кассационного суда остановился на знаменательном для всей судебной системы Российской Федерации событии – Х Всероссийском съезде судей, который пройдет в этом году. «Предстоящий форум важен не только для представителей судебной системы, но и всего гражданского общества, поскольку его решения направлены на обеспечение гарантированных Конституцией Российской Федерации принципов организации судебной власти и права на судебную защиту», - подчеркнул Рафат Юлдашев.
«Практическая подготовка – один из ключевых элементов обучения на направлении подготовки «юриспруденция». Студентам в процессе профессиональной подготовки не просто читаются лекции, но и проводятся различные мероприятия, встречи и, конечно же, экскурсии. Считаю очень важным, чтобы студенты получали практические навыки, поэтому, кафедра прикладывает все усилия для того, чтобы студенты могли посещать подобные организации»,- рассказала и.о. заведующего кафедрой правового обеспечения деятельности органов власти Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС, кандидат политических наук Аза Манкиева.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.