РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Ставрополе появятся новые скульптурные композиции

НИА-Ставрополье

ea985afc5cc23288b16d2f44818cc5b7В Ставрополе завершается подготовка к международному скульптурному симпозиуму. На Крепостной горе идёт работа над созданием сразу нескольких монументальных творений из камня.

В преддверии старта важного для региона культурного события его площадку посетил Губернатор Владимир Владимиров.

Во время экскурсии идейный вдохновитель проекта – председатель правления краевого отделения «Союз художников России» Сергей Паршин рассказал, что проведение симпозиума в Ставрополе стало возможным благодаря выигранному гранту Министерства культуры РФ.

На призыв принять участие в проекте откликнулись молодые скульпторы из Белоруссии, Греции, Грузии, а также из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани и Ставрополя. С их произведениями жители и гости краевого центра смогут ознакомиться, начиная с 17 сентября. Открытие будет приурочено к празднованию Дня города и края.

Как прозвучало, после завершения симпозиума все выставленные на нём скульптуры будут переданы в дар Ставрополю и станут его украшением. Где именно установят каменные произведения искусства, решит созданный совещательный орган. По мнению Губернатора, при принятии решения должно быть учтено мнение ставропольских художников и скульпторов.

Глава края высоко оценил культурное значение симпозиума. Он пообщался с участниками проекта и поблагодарил их за творчество.

– Нам нужны такие произведения искусства. И нам нужны такие мероприятия впредь. Обязательно повторим этот опыт в будущем году, – сказал Владимир Владимиров.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.