РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

«Нео». Владикавказ. Первый в России интерактивный ресторан

НИА-Ставрополье

Restoran NEOИ так, Вы неспешно прогуливаетесь по тихой улице южного города, наслаждаетесь прохладой от тени деревьев, рассматриваете попадающиеся на пути солидные особняки, и вдруг внимание Ваше привлекает нечто, что по цвету и архитектуре явно не вписывается в окружающую среду. Оно словно прилетело сюда с другой планеты.

Пройдя через небольшой уютный дворик Вы попадаете в зал, садитесь за столик и оказываетесь в другом мире, знакомом по фантастическим фильмам, живописующим быт городского жителя не очень далёкого будущего.

Прикосновением пальца к определённой зоне стола Вы выбираете «скатерть», знакомитесь с меню (предлагаемые блюда можно рассмотреть в деталях), делаете заказ, отправляетесь, виртуально на кухню проследить за тем, как ведётся подготовка блюд. В ожидании готовых лакомств знакомитесь с новостями, общаетесь с друзьями в Facebook. Или можете послать открытку или подарок приглянувшейся Вам посетительнице (или посетителю?) за соседним столиком.

И так, Вы во Владикавказе, в первом в России интерактивном ресторане «Neo». А вот и сам главный герой всемирно известной «матричный» кинотрилогии братьев (сегодня – уже сестёр) Вачовски, на левой от входа стене, в чёрных очках и такого же цвета кожаном плаще.

Дизайн заведения – соответствующий, холодно металлический и пластиковый. Гораздо фантастичнее обеденный зал выглядит в тёмное время суток, при искусственном освещении, которое более соответствует концепции заведения.

Чем кормят в ресторане?

Мой собеседник, Хетаг Битаров, заместитель генерального директора Группы компаний «Пивоваренный дом «Бавария», инициатор проекта, рассказал, что никаких фантастических и фантастически дорогих шедевров молекулярной кухни в меню нет. А фирменным блюдом стали …бургеры! Нет, не фастфудовские, на три прикуса, а гигантские ресторанные, которые готовятся минут 30, и которые гурманы даже вкушают по-особому, разбирая на кусочки.

А почему решили открыть именно интерактивный ресторан, а не традиционный осетинский, с пирогами и шашлыками, зажигательными музыкальными ритмами и динамичными танцами?

«Таких во Владикавказе – масса. Как аптек и автомоек, - продолжаем мы разговор с Хетагом. - Прочитал в одном из журналов, что на Кипре открыли интерактивный ресторан. Подумал, а почему не создать такой проект у нас? Стали искать поставщиков главного атрибута такого заведения, интерактивных столов, и нашли таковых на Украине, это компания «Kodisoft»». Возникшие впоследствии экономические и межгосударственные неурядицы осложнили задачу энтузиастов, но не остановили их. И в декабре прошлого года заведение открыло свои двери для первых посетителей. Кстати, традиционные осетинские пироги и шашлыки в меню ресторана тоже присутствуют.

Кто составляет основную массу ваших гостей?

«Мы ориентировались на молодёжь, но к нам стали приходить целыми семьями, от маленьких детей до людей преклонного возраста. Поход в ресторан в Осетии - это не какое-то особое событие, а довольно будничное мероприятие. Забавно наблюдать, с каким интересом дамы 60-70 лет пытаются разобраться с меню интерактивного стола, привлекая, при необходимости, официантов».

И всё же «интерактив» особо привлекателен для молодёжи.Для неё он более важен, чем вкушаемая при этом пища. Такая публика дорогих блюд не заказывает и при этом может часами оставаться в заведении, общаясь в социальных сетях и играя в компьютерные игры, заказав при этом чашку чая, стакан сока или кружку пива. А любой ресторан получает основной доход с кухни. Мой собеседник со своей командой эти опасения разделяют, но пока такой проблемы нет. По расчётам экономической службы группы компаний ресторан должен окупиться за 6-7 лет, но, очень вероятно, что срок этот будет больше.

Осенью команда «Neo» представит своим гостям много новых находок и сюрпризов. Будет изменён дизайн основного зала, появятся новые тематические помещения («откроем в подвале зал интерактивного караоке, кинозал и несколько кабинетов с обычными столиками»), меню интерактивных столов пополнится новыми играми.

И ещё одной задумкой поделился со мной Хетаг.Он подсмотрел это в одном из ресторанов Лондона. Особая программа позволяет посетителю ресторана на планшете самому сконструировать пиццу по своему вкусу: размер, ингредиенты, их количество. Затем отправить заказ на кухню, и получить к столу готовое эксклюзивное блюдо.

После посещения ресторана «Neo» и беседы с его создателем проникаешься уверенностью, что и здесь очень скоро гости смогут заказать кулинарные изыски по своему оригинальному рецепту. Можете приехать и проверить!


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.