РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Сегодня Ставропольские виноградари чествуют своего небесного заступника

НИА-Ставрополье

Vinograd13 января 2017 года министр сельского хозяйства Ставропольского края Владимир Ситников получил благословение Митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла на проведение праздника Дня Святого мученика Трифона

Этот святой считается покровителем виноградарей, защитником садов и полей.

Мероприятие, инициированное министерством сельского хозяйства края, пройдет 14 февраля 2017 года в г. Михайловске. На него съедутся представители всех 54 организаций края, занимающихся производством вина, а также жители и гости Ставрополья.

Сначала в Михайловском соборе состоится молебен в честь Святого мученика Трифона, а затем вместе с Владыкой Кириллом виноградари посадят лозу. На праздник аграрии привезут саженцы своих лучших сортов янтарной ягоды. Отметим, что все они исключительно ставропольской селекции.

- Этот праздник станет первой ласточкой в возрождении старой и доброй традиции благословения земледельцев перед началом основных работ на хорошие урожаи. 14 февраля принято обращаться за помощью к Святому мученику Трифону, покровителю не только виноградарей, но и всех аграриев, - отмечает благочинный Михайловского округа протоиерей Игорь Подоситников.

После официальной церемонии открытия праздника его участников и гостей ждет насыщенная концертная программа с участием творческих коллективов Шпаковского района. Также пройдет народная дегустация вин, которая позволит определить путем голосования лучшие напитки, произведенные на территории Ставрополья. Их авторы получат ценные призы.

- Виноградарство – одно из самых мощных направлений, получающих господдержку. Государство компенсирует свыше 80% всех понесенных затрат. К тому же, наш край обладает прекрасными почвенно-климатическими характеристиками для развития этой отрасли. Уверен, в комплексе это даст хорошие результаты. Но технологии технологиями, а без Божьей помощи никак. Потому праздник в честь Святого мученика Трифона для всех аграриев очень важен, - говорит министр сельского хозяйства Ставрополья Владимир Ситников.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.