РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Яна Зурначёва и Ахмед Кураев стали Мисс и Мистером СКИ-филиала РАНХиГС

НИА-Ставрополье

1314 марта  в актовом зале Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС яблоку негде было упасть. Жюри под руководством Председателя Думы города Пятигорска Людмилы Похилько предстояло выбрать Мисс и Мистера этого учебного заведения, а конкурсантам - продемонстрировать бесстрастным судьям и разгорячённым болельщикам разнообразные таланты, навыки и умения.

Интеллект – непременный атрибут современных «мисс» и «мистера». Так, по крайней мере, посчитали организаторы конкурса. Поэтому одним из первых был подвержен испытанию именно интеллект участников. И если первый вопрос скорее должен был раскрыть жизненную позицию потенциальных Мисс и Мистера СКИ-филиала РАНХиГС («Самое знаменательное событие в вашей жизни», «Если бы Вам предложили наделить Вас сверх способностью, какую бы Вы выбрали?»), то ответ на второй предполагал наличие эрудиции и наблюдательности (Легко ли узнать по детскому фото Альберта Эйнштейна или определить материал, из которого изготовлена авангардистская скульптура?!). С разными результатами, но все участники с честью прошли это испытание.

Претенденты на почётные звания демонстрировали также своё умение носить костюм: деловой, вечерний и повседневный городской. И даже ретро: шесть пар юношей и девушек прошлись по сцене, будучи экипированными по моде 20-х годов прошлого столетия, так, как она показана в известных голливудских экранизациях «Великого Гэтсби» Ф.С. Фитцджеральда с Робертом Рэдфордом и Леонардо ДиКаприо в главной роли, под ритм two-step. Впрочем, последний более известен россиянам «за 50» по фильму «Свадьба в Малиновке». Именно этому танцу персонаж Михаила Пуговкина учил героиню Зои Фёдоровой. Правда, называл он его «в ту степь».

Творческий конкурс поразил обилием жанров: на сцене студенческий театр миниатюр соседствовал с театром теней, эстрадный вокал приходил на смену народной песне, соло на электрогитаре соревновалось с битбоксингом, зажигательные ритмы кавказского танца чередовались с ритмами танца городского, уморительная «блюм-блюм-блюм канари» из репертуара полунинских «Лицедеев», исполняемая, однако, не трио, как в классическом варианте, а дуэтом, контрастировала с трагической композицией неопределённого жанра о войне. И пусть уровень мастерства артистов был различным, чувства и эмоции исполнителей были высокими и искренними.

По итогам всех конкурсов заветные короны были водружены на головы будущих менеджера Яны Зурначёвой и экономиста Ахмеда Кураева. Эту почётную миссию исполнили прошлогодние Мисс и Мистер СКИ-филиал РАНХиГС - Диана Апажева и Албек Санакоев. Шквал аплодисментов зрителей и болельщиков сопровождал вручение наград победителям всех номинаций.  

Новая Мисс СКИ-филиала РАНХиГС считает обращение «девушка» наиболее приемлемым при обращении к ней незнакомого молодого человека. И уж точно она никогда не обернётся на брошенное ей вслед: «Эй, гёрла». Об этом сразу после «коронации» Яна Зурначёва сказала корреспонденту «НИА Кавказ». На вопрос о том, какие качества в первую очередь должны быть присущи современному джентльмену Мистер Ахмед Кураев ответил: «Презентабельность, галантность и брутальность. Всё вместе и именно в такой последовательности».

 

Презентабельность, галантность, обаяние… Насколько все эти качества и умения, которые демонстрировали сегодня участники конкурса, нужны современному менеджеру, экономисту, юристу в нашу эпоху информационных технологий и виртуальных реальностей?

 

Мы побеседовали об этом с директором Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС Азаматом Тлисовым во время перерыва, когда беспристрастное жюри решало судьбу заветных титулов.

Признавая огромную роль в современном мире компьютерных технологий, Азамат Борисович уверен, что избежать живого межличностного общения, по крайней мере в ближайшие 50 лет, не удастся. «Мне кажется, что на сегоднышний день вот этим умением общаться, презентовать себя во многом определяется выстраивание дальнейших длительных контактов, которые могут быть полезны для профессионального роста, карьеры, выстраивания жизненной траектории молодого человека, - продолжает мой собеседник. - Поэтому умение держаться на сцене, умение работать с большой аудиторией - это те важные, не сразу осознаваемые в качестве необходимых, компетенции и навыки, которые должны быть у любого человека, который в дальнейшем позиционирует себя как руководитель, управленец. Конечно, с дальнейшим развитием информационных технологий многие контакты будут уходить в формат удалённого взаимодействия, но тем не менее умение общаться с людьми - эта та уникальная и универсальная компетенция, которая, на мой взгляд, определяет будущего сильного игрока».

 

Сегодня Ваши студенты продемонстрировали очень многокрасочный спектр творчества: вокал, виртуозное владение музыкальными инструментами, танец и много чего ещё. И это тоже нужно сегодняшнему управленцу?

 

«Человек, который хочет стать управленцем, прежде всего должен быть Человеком, - так начинает директор института ответ на этот вопрос. - Формирование молодого человека как личности, как мне представляется, заключается в его гармоничном поиске себя во всех творческих ипостасях: живопись, литература, фотография и другое. Человек свои переживания переносит на бумагу, плёнку, холст, сцену. Это всё важные элементы развития человека как человека многопланового. Это то, чем он в дальнейшем будет интересен другим людям. Кроме того, нам очень важно кроме наделения профессиональными навыками сделать его также стрессоустойчивым при решении тех задач, которые рано или поздно перед ним встанут. И именно этот его внутренний мир, внутренняя гармония и является той очень важной внутренней подушкой безопасности, которая позволит ему выстоять перед лицом внешних испытаний».

«И потом, - сказал в завершении нашей беседы Азамат Тлисов, - человек в творчестве черпает различные сценарии поведения. И мы видим, как активно внедряются в образовательный процесс игровые технологии».

1112


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.