РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

СКИ РАНХиГС, портрет студента, Аюб Истамалов

НИА-Ставрополье

7811В этом году Аюб заканчивает 4-й курс факультета «Государственного и муниципального управления», и встаёт перед выбором, идти учиться дальше в магистратуру, и если «да», то какую специализацию предпочесть, юриспруденцию или экономику.

Почему РАНХиГС?Четыре года назад выбор в пользу Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС как места получения образования был не вполне его выбором. Впрочем, кто из нас в 17 лет может с уверенностью сказать: «Я хочу стать врачом (учителем, юристом и далее по списку)»? Случаев попадания в «яблочко» в такой ситуации – один на тысячу. Аюб последовал совету отца, человека военного, и пошёл учиться в РАНХиГС. И никогда не пожалел об этом. Он встретил здесь массу интересных людей, он поездил по России и странам ближнего Зарубежья. На провокационный вопрос, все ли изучаемые здесь предметы пригодятся ему в жизни, отвечает на задумываясь: «Процентов 80 - нет. Вот только какие именно 20 процентов окажутся полезными завтра не сможет сказать никто». Поэтому он с удовольствие овладевал всеми дисциплинами учебной программы. Тема его дипломной работы: "Государственная поддержка малого и среднего бизнеса ". Как считает Аюб, малый и средний бизнес играет важную роль в экономике как инструмент регулирования экономических отношений между отдельными секторами и сферами экономики, различными группами населения.

Освоение профессии. Деловая игра «Железный предприниматель», организатор инкубатора ВШЭ (Пятигорск, 2014). Участник и призер чемпионата. IV международный молодежный форум «Каспий 2014», победитель в номинации «Лучший социальный проект». Международная научно-практическая конференция молодых ученых, аспирантов, магистров и студентов «Научный потенциал молодежи в решении модернизации России» (Пятигорск, 2014). II Национальный форум «Государственная служба России: поиск эффективной модели» научно-практическая конференция (Ростов-на-Дону, 2014). II Всероссийская с международным участием молодежная научной школа-конференция «Актуальные проблемы исторической науки: взгляд молодых ученых» (Владикавказ, 2014). III ежегодный форум молодых лидеров «YouLead» (Краснодар,2014). Акселератор социальных инициатив RAISE (RanepaInspiringSocialEntrepreneurship) – победитель в номинации «Лучший патриотический проект» (г. Москва, 2015). Ну и так далее.

Не только учёба. С первых дней учёбы не задумываясь вступил в студенческий совет института, в сектор социального проектирования. Считает, что преуспел в этой работе. Одно из доказательств – грант молодёжного форума «Машук» на реализацию проекта "Великий шелковый путь-связующая нить народов Кавказа". Аюб считает, «что студенческое самоуправление – это большая и дружная команда, где каждый человек – как нота, как цвет радуги, как часть мозаики – занимает свое место и играет свою роль. Умение работать в команде не дается от рождения, но очень необходимо в жизни (как личной, так и профессиональной). Человек, который умеет работать в команде, всегда легко находит свое место в коллективе, способен понять и принять общую цель, готов работать на благо командного дела». На третьем курсе его избрали на должность заместителя председателя студенческого совета. Такое вот активное начало «карьерного роста".

Внешность. Типичный «отличник» из советских, а теперь и российских, фильмов и сериалов. Полное отсутствие брутальности в облике. Подтянутость и аккуратность в костюме. Схожесть с кинематографическим шаблоном усиливают очки и не ослабляет борода. Сначала он производит впечатление человека замкнутого, но лишь до того момента, как откроет рот.

Жизненные цели и ориентиры. Считает себя человеком верующим, мусульманином, но не религиозным. Его не назовешь романтиком. Он настроен на карьеру и высокий доход. Однако стать президентом страны не мечтает. Его карьерные планы не связаны с государственной или муниципальной службой, завершить свою трудовую деятельность хотел бы в кресле главы крупной корпорации. На вопрос, какую работу он предпочтёт, творческую, доставляющую удовольствие, но низкооплачиваемую, или не особо интересную, за которую получаешь хорошее вознаграждение, после небольшой паузы сделал выбор в пользу последнего варианта, с оговоркой, что никогда не будет заниматься деятельностью, которая принесёт вред людям. Впрочем, из последующего разговора как-то сама собой родилась мысль, что высокий доход нужен Аюбу не только и не столько для вкушения всех доступных материальных благ, сколько для обеспечения личной свободы. Свободы делать то, что он считает нужным делать. И вот об этом - поподробнее.

Хобби. Впрочем, русское слово «увлечение» здесь подходит больше. Выступая в конкурсе «Мистер и миссис СКИ РАНХиГС» в этом году в презентации самого себя Аюб скромно заявил, что мечтает написать книгу, за которую получит Нобелевскую премию по литературе. И первый шаг на пути к мечте уже сделал: в издательстве «Ridero» (издательская платформа для независимых авторов – прим. редакции) тиражом в одну тысячу экземпляров скоро выйдет его книга «Волеюволен». Её жанр определяется английским словом «storytelling» (рассказывание историй). Это повествование о путешествии по Крыму, дорожные впечатления, сопровождаемые философскими размышлениями. А не рано ли философствовать, тут же возникает вопрос? В традиционном понимании философия – удел убелённых сединами опытных мужей. «А почему нет? У молодёжи – своя философия», - тут же был получен ответ. С писательством – ясно. Но есть ещё режиссура. Впрочем, его сценическая композиция на том же «Мистере и Мисс СКИ РАНХиГС» вызвала, мягко говоря, неоднозначную реакцию зрителей. «Я хотел тут же бежать со сцены и из зала», - улыбается Аюб. Впрочем, винит за это только самого себя. Он снимает видеофильмы, которые уже принесли ему первые места на семи кинофестивалях. Он привлёк к этому делу единомышленников. Так появился киноклуб "SKI.RANEPA", под брендом которого выпускаются фильмы, устраиваются киновечера. Тематика фильмов – проблемы, которые волнуют его и, как он считает, других людей, в первую очередь, его сверстников. Наиболее известный из них – «Национализм». Пять молодых парней разных национальностей делятся своим пониманием, что такое национализм. На фоне царящего на экранах и мониторах мельтешения, которое почему-то принято называть «action» (действие), снятое им видео кажется анемичным, точки зрения, высказываемые героями - или банальными, или наоборот, излишне радикальными. Однако, что самое главное – искренними. Кстати, Аюб преподаёт искусство кино детям от 6 до 12 лет в Центре развития детского творчества «Квадрат». Точнее, историю кино. Так решили сами маленькие слушатели его курсов.

А ещё, он пишет стихи. Впрочем, в интернете нашлось всего одно.

Сознание мое вдруг резко изменилось.

Стихи мои - слов тупых набор.

Мне все это приснилось.

И сниться… До сих пор....

А ещё Аюб не любит стандартно мыслить. И этим многое сказано.

Вот такой он – студент Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС в Пятигорске Аюб Истамалов.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.