РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Пресечена противоправная деятельность бывшего начальника МВД России по Изобильненскому району и его заместителя

НИА-Ставрополье

2511Управлением Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Ставропольскому краю пресечена противоправная деятельность бывшего начальника ОМВД России по Изобильненскому району ГУ МВД России по Ставропольскому краю полковника полиции Щеглова В.П., его (бывшего) заместителя подполковника полиции Пелинова П.В. а также жителей Изобильненского района Безумнова Д.В. и Мамаева А.А., причастных к мошенничеству.

Установлено, что в период с января 2015 года по апрель 2016 года указанные лица, действуя по предварительному сговору, ввели в заблуждение одного из арендаторов земельных участков в черте города Изобильного, сообщив о якобы имеющихся у них возможностях воспрепятствовать ему в распоряжении земельными наделами, передав их в пользование другим лицам. В связи с этим они выдвинули требование о безвозмездной передаче им части земельных участков, а также денежных средств в сумме 1 500 000 рублей. В случае невыполнения требований сообщники угрожали арендатору мерами административного воздействия.

На основании переданных материалов оперативно-розыскной деятельности 12 мая 2016 года следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ставропольскому краю в отношении Щеглова В.П., Пелинова П.В., Безумнова Д.В. и Мамаева А.А. возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ.

27 июня 2017 года Изобильненским районным судом Ставропольского края указанные лица признаны виновными в совершении указанного преступления и приговорены: Щеглов В.П. к 2 годам 11 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, Пелинов П.В. к 3 годам 5 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, Безумнов Д.В. и Мамаев А.А. - к 2 годам 6 месяцам условно.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.