РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В краевомп МинЖКХ начал работу обновленный Общественный совет

НИА-Ставрополье

c7Накануне Общественный совет при министерстве жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края впервые собрался в новом составе. В него вошли представители общественных организаций в сфере ЖКХ, коммунальных предприятий, управляющих организаций и СМИ.

В заседании приняли участие министр ЖКХ региона Роман Марченко, зампредседателя региональной тарифной комиссии края Сергей Губский, директор ГКУ СК «Региональный информационно-аналитический центр» Сергей Рудометкин и начальник управления по работе с населением и организациями коммунального комплекса ООО «Газпром межрегионгаз Ставрополь» Юрий Агапонов.

Председателем совета единогласно избран член правления регионального «ЖКХ-Контроля» Борис Манякин. Он поблагодарил коллег за оказанное доверие и нацелил их на конструктивную и продуктивную работу.

Основным вопросом повестки стало плановое повышение с 1 июля тарифов на коммунальные ресурсы.

Как пояснил Сергей Губский, в крае тарифы «потяжелеют» в среднем на 3,7%, что значительно ниже уровня фактической инфляции за 2016 год. Вода в среднем станет дороже на 2,8%, тепло – на 3,3%. Цена за электроэнергию поднимется в среднем на 5%, за газ – на 3,9%. Тарифы на разные виды услуг по краю будут отличаться в зависимости от поставщика услуг. Квитанции с новыми суммами потребители коммунальных ресурсов получат уже в августе.

Сергей Рудометкин рассказал, что с 1 июля этого года начался новый этап внедрения в крае в государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ): все поставщики информации, осуществляющие деятельность на территории края, теперь обязаны размещать данные в ГИС ЖКХ. Административная ответственность за нарушение сроков размещения информации, неразмещение или размещение неверных или неполных данных будет грозить поставщикам информации в ГИС ЖКХ с 1 января 2018 года.

По словам Сергея Рудометкина, внедрение системы в Ставропольском крае стало серьезным испытанием для участников рынка ЖКХ, но результаты есть: Ставрополье входит в топ-10 лучших субъектов РФ по эффективности внедрения ГИС ЖКХ. В ней уже зарегистрированы 100% поставщиков информации, действующих на территории края, и внесено 100% информации о жилых домах.

Участники заседания также обсудили проблему начисления платы за потребленные коммунальные ресурсы по истечении межповерочного интервала прибора учета. Традиционно о новеллах жилищного законодательства рассказала начальник отдела правового обеспечения министерства ЖКХ края Ирина Горбачева.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.