РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

На Ставрополье около 900 волонтеров вовлечены в профилактику наркомании

НИА-Ставрополье

bf874070a6abf5fcf50550d60c1a9c09 LГубернатор Владимир Владимиров провёл заседание краевой антинаркотической комиссии. В нём приняли участие руководители территориальных управлений правоохранительных органов, краевых министерств и ведомств, образовательных учреждений региона.

 Главными в повестке стали вопросы профилактики наркомании, пропаганды здорового образа жизни в подростковой и молодёжной среде.

- Мы прилагаем усилия в борьбе с наркоманией и распространением запрещенных веществ. Работа проводится по всем направлениям и даёт плоды. Буквально на днях в Пятигорске мы, наконец, закрыли аптеку, торговавшую запрещёнными препаратами. Есть и другие результаты. Но проблема остается и требует от нас дополнительных усилий, - сказал Владимир Владимиров.

Как прозвучало в докладах, сегодня профилактическая работа с молодёжью проводится как на краевом, так и муниципальном уровне. В неё вовлечено педагогическое сообщество края, специалисты отрасли здравоохранения и молодёжные организации.

В целях раннего выявления несовершеннолетних, принимающих наркотические и психотропные вещества, продолжается добровольное тестирование обучающихся. Для повышения его эффективности краевым министерством образования и молодёжной политики разработан новый порядок тестирования, проводится дополнительное обучение педагогов.

Наряду с традиционными формами работы (лекции, конкурсы, классные часы, беседы, тематические уроки, выставки и др.) используются интерактивные формы профилактики. В частности, в образовательных организациях края проводятся видеолектории среди студенческой молодежи. Проводится работа с родителями подростков.

В мероприятия по пропаганде здорового образа жизни активно вовлечена молодёжь. На сегодня зарегистрирован 21 краевой волонтёрский отряд, который занимается профилактической работой. В них состоит почти 300 человек. На муниципальном уровне работает ещё 48 организаций численностью около 600 человек. В первом полугодии 2017 года ими проведено 350 мероприятий с охватом более 22 тысяч человек.

По итогам обсуждения были сформулированы предложения для совершенствования профилактической работы с молодежью. По мнению Владимира Владимирова, залогом успеха в ней является системная индивидуальная работа с каждым подростком, входящим в группу риска. Глава края поручил министерству образования и молодёжной политики Ставрополья разработать методологию такого подхода.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.