РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Ставропольское управление ЗАГС внедряет современные технологии

НИА-Ставрополье

10032017 10057652854141В Ставрополе состоялось очередное заседание коллегии управления ЗАГС края. Обсуждались, в частности, вопросы оказания гражданам России и иностранных государств международной правовой помощи в части истребования документов по регистрации актов гражданского состояния.

Как прозвучало, ежегодно управлением рассматривается более 7 тысяч обращений граждан по истребованию документов органов ЗАГС из компетентных органов иностранных государств, большую часть среди которых представляют страны Балтии, Республика Молдова, Узбекистан, Беларусь, Грузия и Азербайджанская Республика.

Также участники заседания коллегии были проинформированы о результатах работы в управлении ЗАГС края по противодействию коррупции. С этой целью в управлении функционирует «телефон доверия», руководство ведомства в ежедневном режиме доступно для обращения граждан как лично, так и посредством телефонной связи и через Интернет. В практику работы управления вошли приемы граждан руководителем.

Обсуждалась также работа по информированию населения о преимуществах получения государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния через Единый портал государственных и муниципальных услуг и МФЦ. Как было отмечено, сегодня она активно ведется в крае.

Как результат – только за первое полугодие текущего года возможностью обратиться в ЗАГС через МФЦ воспользовались около 16 тысяч ставропольцев, а услуги ведомства через Интернет получили более чем 5 тысяч граждан.

Было отмечено также, что в настоящее время в крае активно ведется создание регионального сегмента Единого государственного реестра ЗАГС и единой электронной базы актов гражданского состояния. Ставрополье – один из пионеров в реализации этого проекта. В рамках этой работы проходит переобучение всех работников районных и городских отделов ЗАГС.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.