РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

На Ставрополье обучают безработных

НИА-Ставрополье

89ae67f5f92db1c0cff1140227f2f4e4В целях повышения конкурентоспособности и профессиональной мобильности на рынке труда Ставрополья Минтруда края организует профессиональное обучение и переобучение безработных. Ежегодно новые профессии получают более тысячи человек.

В текущем году различные виды профессионального обучения проходят 952 безработных гражданина, из них 99 женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, и 46 пенсионеров.

Занятия ведутся более чем по 50 профессиям (специальностям), востребованным на рынке труда края: бухгалтер, закройщик, портной, продавец, специалист по кадрам, кондитер, медицинская сестра, оператор котельной, оператор ЭВМ, WEB-дизайнер, маникюрша, парикмахер, водитель, тракторист, электрогазосварщик, электромонтер, повар, кондитер.

Право пройти профессиональную подготовку, повышение квалификации и переподготовку в приоритетном порядке имеют безработные инвалиды, безработные граждане по истечении шестимесячного периода безработицы, граждане, уволенные с военной службы, жены (мужья) военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы, выпускники общеобразовательных учреждений, а также граждане, впервые ищущие работу (ранее не работавшие), не имеющие профессии (специальности).

Отметим, в настоящее время рынок труда Ставрополья характеризуется стабильностью. С начала текущего года уровень безработицы не превышает одного процента, а коэффициент напряженности по сравнению с прошлым годом уменьшился в 2,2 раза и составляет сегодня 0,5 безработных граждан на одну заявленную вакансию.

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.