РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Сегодня в столице Северной Осетии стартует самое масштабное культурное и спортивное событие Северного Кавказа

НИА-Ставрополье

bb18c02f1fbd4e1a67f05a69e7c286a8Сегодня во Владикавказе стартует VIII Фестиваль культуры и спорта народов Кавказа. Фестиваль пройдёт 30 сентября и 1 октября при поддержке Министерства РФ по делам Северного Кавказа, Главы Республики Северная Осетия-Алания и Фонда «ПосетиКавказ». Организаторами выступили Министерство спорта РФ и Министерство культуры РФ. Генеральный партнер – АО «Курорты Северного Кавказа», официальный партнёр - АО «Корпорация развития Северного Кавказа».

«Фестиваль культуры и спорта народов Кавказа традиционно любим жителями субъектов СКФО, и с каждым годом принимает все больше гостей из других российских регионов. Пусть эта традиция укореняется и процветает еще долгие годы. Уверен, что Северная Осетия, которая впервые принимает у себя самое масштабное спортивное и культурное событие Северного Кавказа, с успехом его проведёт. Желаю участникам фестиваля удачи, а гостям незабываемых впечатлений!», - прокомментировал предстоящее событие Первый заместитель Министра РФ по делам Северного Кавказа, заместитель председателя Организационного комитета VIII Фестиваля культуры и спорта народов Кавказа Одес Байсултанов.

Фестиваль включает насыщенную спортивную программу из 12 видов состязаний: легкая атлетика «эстафета», армспорт, перетягивание каната, борьба на поясах, лазание по канату, передвижение на ходулях, перенос тяжести на дистанцию, поднятие тяжести, прыжковое двоеборье, силовое троеборье, стрельба из лука, мини-футбол.

Всего в мероприятии примет участие выше 350 спортивных посланников из всех регионов СКФО. Ожидается, что мероприятия, которые развернутся в чаше стадиона «Спартак» ежедневно будут посещать более 3,5 тысяч гостей.

Торжественная церемония выноса флага Фестиваля пройдет с участием известных российских спортсменов: Олимпийского чемпиона по греко-римской борьбе Алана Хугаева (Республика Северная Осетия – Алания), Олимпийского чемпиона по греко-римской борьбе Асланбека Хуштова (Кабардино-Балкарская Республика), Олимпийского чемпиона по боксу Гайдарбека Гайдарбекова (Республика Дагестан), 2-кратной победительницы Всемирной Универсиады по легкой атлетике Надежды Лобойко (Ставропольский край), серебряного призера Олимпийских игр по тяжелой атлетике Апти Аухадова (Чеченская Республика), Олимпийского чемпиона по дзюдо Хасана Халмурзаева (Республика Ингушетия), бронзового призера чемпионата Европы по дзюдо Зафара Махмадова (Карачаево-Черкесская Республика).

Интересную и яркую культурную программу VIII фестиваля культуры и спорта народов Кавказа предварит открытие национальных подворий всех семи республик СКФО, которые развернутся 30 сентября на площадках в зоне стадиона «Спартак», где пройдут основные мероприятия масштабного форума.

Каждый регион представит предметы традиционного быта, изделия народных промыслов и ремесел, а также блюда национальной кухни. Всего участников подворий будет около 1000 человек.

Северная Осетия впервые проводит такой масштабный по своему замыслу и содержанию фестиваль культуры и спорта, отметил председатель правительства Северной Осетии Таймураз Тускаев. «Республика впервые принимает этот фестиваль в новом двухдневном формате. Это налагает ответственность на все структуры, задействованные в его организации. Кроме того, впервые будет присутствовать ярко выраженный экономический аспект, прежде всего, необходимый в плане взаимодействия между северокавказскими регионами. На Ярмарке брендов каждый субъект Северо-Кавказского федерального округа представит несколько торговых марок выпускаемой продукции. И наши коллеги расценивают площадку фестиваля как серьезную стартовую позицию для продвижения своих товаров, не имеющих аналогов в России. Безусловно, свои бренды представит и Северная Осетия. Нам есть, что показать и что предложить, как на межрегиональном рынке, так и на российском, причем в ряде сегментов, которые перспективны и динамично развиваются, за которыми будущее», - подчеркнул Таймураз Тускаев.

В 16:00 пройдет открытие национальных подворий и посещение их официальными лицами и делегациями регионов. В 18:00 состоится торжественная церемония открытия фестиваля. В ее полуторачасовой концертной программе выступят лучшие творческие коллективы семи субъектов СКФО, всего в выступлениях поучаствуют около 500 артистов.

Гостем фестиваля впервые станет и известный творческий коллектив - Ансамбль песни и пляски Черноморского флота, выступление которого для многочисленной зрительской аудитории будет приятным сюрпризом, как и сам сценарий церемонии открытия Игр, автором которой является главный режиссер дирекции музыкальных и фестивальных программ «Росконцерта», заслуженный деятель искусств РФ Михаил Высоцкий.

1 октября, во второй день фестиваля, с 11:00 до 17:00, на специально построенной сцене на площадке перед национальными подворьями будут проходить выступления известных хореографических и вокальных коллективов, вокалистов и музыкантов Осетии, которые завершит песня «Осетия» Георгия Бугулова.

VIII Фестиваль культуры и спорта народов Кавказа пройдет во Владикавказе 30 сентября и 1 октября при поддержке Министерства РФ по делам Северного Кавказа, Главы Республики Северная Осетия-Алания и Фонда «ПосетиКавказ». Организаторами фестиваля выступили Министерство спорта РФ и Министерство культуры РФ. Генеральный партнёр фестиваля — АО «Курорты Северного Кавказа», Официальный партнёр — АО «Корпорация развития Северного Кавказа» (КРСК).

Гостей и жителей республики ждут множество спортивных мероприятий с участием лучших атлетов, инсталляции национальных подворий, интересная концертная программа с выступлениями лучших коллективов страны и ярмарка брендов «Сделано на Кавказе». Фестиваль проходит с 2010 года каждую осень в одном из субъектов СКФО и включает соревнования по традиционным для Северного Кавказа видам спорта.

Важнейшие задачи фестиваля: развитие дружеских связей между регионами СКФО, сохранение самобытной культуры, народных обычаев и традиций, а также пропаганда здорового образа жизни.

Контакты для СМИ:

Пресс-служба Главы и Правительства РСО-Алания

Раб.: 8 (8672) 54-51-15; 53-53-38; 53-35-31

Email: satsirova.press@gmail.com

Пресс-служба АО «Корпорация развития Северного Кавказа»

менеджер Департамента общественных связей Наталья Голянова - 8 988 754 45 04


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.