РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Социальное сопровождение помогает семьям края выйти из трудной жизненной ситуации

НИА-Ставрополье

6cde5e7c0cacc74e6faa7144798ddfa2 XLВ министерстве труда и социальной защиты населения Ставропольского края состоялось очередное заседание Общественного совета. Рассмотрены итоги реализации в крае комплекса мер по развитию эффективных практик социального сопровождения семей с детьми, нуждающимися в социальной помощи.

Это, в основном, семьи, испытывающие кризис детско-родительских отношений; в которых родители обладают алкогольной зависимостью; сложилась предразводная ситуация или состоялся развод родителей; малообеспеченные семьи и другие.

Им оказывается содействие в предоставлении медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи.

Как рассказала в своем докладе заместитель министра Елена Немцева, промежуточный анализ полугодовой работы по реализации в крае Комплекса мер показал положительную динамику положения таких «подопечных». На сегодняшний день на социальном сопровождении состоит более 5 тысяч семей. Треть из них, благодаря помощи по социальному сопровождению, уже преодолела свои семейные проблемы и вышла из трудной жизненной ситуации.

Общественным советом было отмечено, что результатом применения подведомственными министерству организациями эффективных технологий оказания помощи семьям с детьми, к которым можно отнести и социальное сопровождение, в крае отмечается снижение на 16% численности семей, находящихся в социально опасном положении. Министерству рекомендовано активнее развивать это направление работы.

Также Общественным советом был рассмотрен вопрос, касающийся организации работы министерства по формированию, актуализации и реализации индивидуальных программ реабилитации или абилитации инвалидов.

По традиции, были обсуждены подготовленные отделами министерства проекты постановлений Правительства Ставропольского края. Они касались внесения изменений в ряд нормативных документов.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.