РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

На Ставрополье стартовала реформа утилизации мусора

НИА-Ставрополье

26824 284Краевое министерство ЖКХ выступило организатором пресс-тура на завод по переработке и утилизации отходов первого в крае регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) – ООО «Эко-Сити».

Предприятие работает с 2012 года и сейчас в зоне его деятельности Ставрополь, Шпаковский район и близлежащие территории. Однако, уже с 2018 года на заводы «Эко-Сити» в х. Нижнерусском и под Светлоградом повезут мусор из 11 районов северо-западной части края и Невинномысска. Предприятие стало «пионером» в реализации на Ставрополье «мусорной реформы». Это принципиально новая схема сбора и утилизации твердых коммунальных отходов, где за весь цикл «жизни» мусора – от контейнера до полигона – отвечает выбранный на конкурсной основе региональный оператор.

На завод в среднем привозят 300-400 тонн мусора в день. Картон, полимеры, стекло, металл здесь направляются на вторичную переработку. Новую «жизнь» полиэтелену дают прямо на предприятии: он измельчается, смешивается с песком и нагревается в специальной печи. Из этой смеси делают тротуарную плитку и бордюры, которые можно приобрести в строительных магазинах Ставрополя. Пластик на заводе преобразовывают в гранулы, которые потом пойдут на изготовление необходимых в быту изделий – ведер, тазов и т.д. Прессованный картон отправляют на предприятие, где из него сделают туалетную бумагу.

Оставшийся объем – в основном это пищевые отходы – прессуется и захоранивается на специальном полигоне.

По словам министра ЖКХ СК Романа Марченко, главная задача регионального оператора на старте «мусорной» реформы – обеспечить стопроцентный сбор и вывоз мусора с вверенной ему территории.

– В перспективе в рамках новой системы обращения с ТКО на Ставрополье планируется повсеместно внедрить практику раздельного сбора, сортировки и переработки мусора, – пояснил министр. – Сейчас мы всеми доступными методами – через СМИ, на занятиях «Школы грамотного потребителя», встречах с гражданами – должны научить людей культуре обращения с отходами, объяснять, что одна неправильно утилизированная пластиковая бутылка будет отравлять землю 200 лет, а стеклянная – более 1000 лет.

Роман Марченко также рассказал участникам пресс-тура, что в Ставропольском крае будут работать несколько региональных операторов по обращению с ТКО. Выбрать их и наладить работу предстоит до 1 января 2019 года, когда «мусорная» реформа в крае и во всей стране стартует официально.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.