РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Жителям Ставрополья напомнили о правилах безопасности в отопительный сезон

НИА-Ставрополье

1465220359 35Первый заместитель министра энергетики, промышленности и связи Ставропольского края Виталий Шульженко обратился к жителям Ставрополья с напоминанием о мерах безопасности при работе с газовым оборудованием:

– Ставропольский край газифицирован на 99% и в частном секторе ещё массово присутствуют печные отопительные приборы. При этом жители, стремясь сэкономить газ и быстрее согреть дома, закрывают шибер на дымоходе. Угарный газ, который при этом попадает в дом, не слышен и не виден, – отметил первый заместитель министра.

Он рассказал, что уже в этом году жертвой такого поведения стала молодая семья из трёх человек в селе Благодатном Петровского района Ставрополья. Использование газовой печи с закрытым шибером – заслонкой, препятствующей выходу продуктов горения из помещения – является грубым нарушением техники безопасности.

Говоря о готовности топливно-энергетического комплекса к осенне-зимнему периоду, первый заместитель министра отметил, что энергетики готовы к холодам на 99,9%. Паспорта готовности к зиме получили электросетевые компании в Пятигорске и Будённовске, ряд объектов генерации. В ближайшие дни подготовка к ОЗП завершится на 100%.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.