РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Избавляться от опасного мусора необходимо правильно

НИА-Ставрополье

d3c91ece18Специалисты министерства ЖКХ Ставропольского края напоминают о правилах утилизации опасных бытовых отходов. Так, например, батарейки, люминесцентные лампы и ртутные термометры относятся к I и II классам – это самые опасные отходы. Попадая на свалку, этот «коктейль» отравляет воздух, почву и воду. Одна батарейка способна отравить 400 литров воды или загрязнить до 20 «квадратов» почвы.

– За год в Ставропольском крае производиться порядка 7 млн. кубометров мусорных отходов. Среди этих отходов 85 тысяч тонн – отходы первого класса опасности. Большинство людей даже не подозревают, насколько это серьезная проблема, – прокомментировал ситуацию министр жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края Роман Марченко.

К III и IV классам опасности относятся умеренно опасные и малоопасные отход. Это в том числе нефтесодержащие отходы, медные провода, несортированные твердые коммунальные отходы. И, наконец, V класс опасности (смёт, бумага и т.д.) не представляет опасности из-за минимальной степени воздействия на окружающую среду. Отходы IV и V классов после сортировки разрешается утилизировать обычным способом.

В Ставропольском крае организована работа по сбору и транспортировке отработанных ртутьсодержащих ламп от юридических лиц и индивидуальных предпринимателей специализированными предприятиями:

- ООО «Эколог», г. Невинномысск, ул. Степная, 61 тел.: (86554)3-70-54;

- ООО «Регион-Ресурс», ул. Доваторцев, 46г, тел.: (8652)77-56-22;

- ООО «Арго», г. Ессентуки, ул. Вокзальная, 57 б, тел:(87934)7-20-23;

- МУП города Лермонтова «Чистый город» (87935)3-18-43;

- ООО «Сфера-М», ст. Незлобная Георгиевский район, ул. Ленина, 2/8, (87951)5-15-12;

- ООО «Лабрис», г. Ставрополь, ул. Доваторцев, 44, т. 55-24-74;

Электронику (сотовые телефоны, планшеты, батарейки и т.д.) утилизируют организации, специализирующиеся на переработке электронных отходов. На Ставрополье такие услуги осуществляют три организации: ООО «СевКавУтилизация» в городе Невинномысске, ООО «Регион-Ресурс» и ООО «Производственная фирма «НБС сервис» в Ставрополе.

Отметим, что законом предусмотрены серьезные штрафы за неправильную утилизацию опасного бытового мусора. В зависимости от категории нарушителей – от 1 тысячи до 250 тысяч рублей.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.