РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

На Ставрополье победителями программы местных инициатив 2018 года стали 124 проекта

НИА-Ставрополье

44ad36f0-e060-4524-8068-13a3273ac32cВ краевом министерстве финансов подведены итоги конкурса проектов развития территорий муниципальных образований Ставропольского края, основанных на местных инициативах. По результатам оценки 124 проекта из 223 стали победителями конкурса и получат финансирование из краевого бюджета в размере от 125 тысяч до 2 миллионов рублей.

В проектах жители территорий края инициировали ремонт и обустройство объектов культуры, физкультуры и спорта, мест массового отдыха, детских площадок, а также приобретение коммунальной техники, ремонт участков автодорог местного значения и пешеходных дорожек.

– Межбюджетные трансферты на сумму 199 миллионов рублей получат в 2018 году муниципальные образования, проекты которых победили в конкурсе. Еще около 101 миллион рублей будут впоследствии распределен на проекты административных центров городских округов, - отметила заместитель председателя Правительства – министр финансов Ставропольского края Лариса Калинченко.

Конкурсный отбор проектов 2018 года проводится в два этапа в целях исключения объективных конкурсных преимуществ более крупных муниципальных образований. Характерной чертой проведенного конкурса стало повышение уровня оценки представленных проектов: если в прошлом году проходной балл проектов по балльной шкале в соответствии с утвержденной методикой составлял 63,5 балла, то в текущем году – 76,5 балла.

В 2017 году четыре проекта набрали максимально возможные 100 баллов: это обустройство мест массового отдыха в селе Водораздел Андроповского района, покупка оборудования для ДК «Дружба» села Труновского Труновского района, ремонт крыши Урухского ДК в станице Урухской Георгиевского городского округа, ремонт тротуаров в селе Арзгир Арзгирского района.

Проекты этого года отличает увеличение по сравнению с прошлыми годами размеров софинансирования из местного бюджета и внебюджетных источников, более активное участие в реализации проектов юридических и физических лиц. Более серьезно подошли местные власти к изучению общественного мнения по заявленным инициативам, значительно повышен уровень информационной работы.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.