РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Для людей с ограниченными возможностями на Ставрополье расширяют возможности трудоустройства

НИА-Ставрополье

DCp80aRXoAYQsJQМинистерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края, в ходе проведенного пресс-тура, продемонстрировала журналистам примеры реализации программы трудоустройства людей с ограниченными возможностями здоровья.

Так, Труновский район входит в десятку лучших территорий края по трудоустройству инвалидов. Вакансии им подбирают в районном центре занятости. В колхозах «Терновский» и «Родина» трудятся сторожа, плотники, медицинские работники, бухгалтера, электрики, разнорабочие – люди с ограниченными возможностями, инвалидов также активно привлекают на сезонные мероприятия, учитывая пожелания и физические возможности.

– Мы никого не бросаем в беде. Если человек получил инвалидность и при этом имеет желание трудиться, мы всегда пойдем ему навстречу, найдем ему именно такое дело, с которым он справится, и будет чувствовать себя востребованным, – прокомментировал председатель колхоза «Терновский» Иван Богачев.

Как сообщил заместитель министра труда и социальной защиты населения Ставропольского края Борис Семеняк, сейчас в крае проживает 76,7 тысяч людей с ограниченными возможностями здоровья в трудоспособном возрасте, из них заняты трудовой деятельностью 22 тысячи. В качестве основного механизма поддержки занятости реализуется Закон Ставропольского края «О квотировании рабочих мест для инвалидов». Теперь все предприятия со штатом больше 35 человек обязаны принимать на работу людей с ограниченными возможностями. Причем, если раньше квота составляла всего 50 вакансий, сейчас – 1600. С 2015 года число работодателей в регионе, не исполняющих требования законодательства о квотировании, сократилось в 6,7 раза. Увеличилась и наполняемость «банка вакансий» для инвалидов. Сейчас здесь размещено 1,3 тысяч вакантных рабочих мест в счет установленной квоты, в то время как в 2015 году было всего 24 вакансии.

– Со следующего года будем выделять гранты работодателям, чтобы они могли компенсировать затраты на закупку специального оборудования для работника с ограниченными возможностями здоровья. Готовится еще одно нововведение. К инвалиду, который обратится в центр занятости, будет приставлен наставник. Он поможет ему адаптироваться на новом рабочем месте, поможет в переподготовке, в общем, станет его надежным путеводителем на профессиональном поприще, – рассказал Борис Семеняк.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.