РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Творческая встреча студентов ИМО ПГУ и сотрудников вуза с Борисом Корчевниковым

НИА-Ставрополье

0VB 0862Как построить телевизионный репортаж? Каким должен быть стендап? Что важно при подготовке к ток-шоу? На эти и другие вопросы студентам Пятигорского государственного университета ответил генеральный директор и генеральный продюсер телеканала «Спас», известный тележурналист, телеведущий и актер Борис Корчевников.

Творческая встреча состоялась в Пятигорском государственном университете 28 октября в рамках IVМедиафорума «Благословенный Кавказ», организованного Пятигорской епархией при поддержке аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе.

Медиафорум посвящен актуальным вопросам взаимодействия средств массовой информации с общественными и религиозными организациями. Уже в четвертый раз организаторы форума приглашают известных представителей СМИ в целях обмена опытом с будущими журналистами. Об этом рассказал руководитель Административного секретариата Пятигорской епархии, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы, иерей Илия Яковенко, выступивший модератором встречи вместе с заведующей кафедрой конфликтологии, связей с общественностью и журналистики ИМО ПГУ И.А. Румачик.

На встрече присутствовали главный редактор журнала ПГУ «Открывающий мир» Г.А. Выхристюк, руководитель Медиацентра ПГУ, главный редактор Т.П. Кананчева, заместитель начальника Управления имиджевой и информационной политики, связей с общественностью и организационных вопросов ПГУ Л.Р. Маркарян, преподаватели ИМО С.Н. Гикис и С.В. Парастатов, студенты направлений подготовки «Журналистика», «Реклама и связи с общественностью», «Медиакоммуникации» ИМО ПГУ.

Борис Корчевников поделился с участниками встречи секретами профессии, рассказал о собственном опыте и старался ответить на все вопросы начинающих журналистов: о «короле жанра» репортаже, о совмещении актерской профессии с журналистской, о записи последнего «Прямого эфира», о новых проектах телеведущего, о насущной проблеме ценностей, существующей на современном телевидении.

– Какая тема твоя? Где границы, которые ты не сможешь нарушить как журналист? Сколько я получал писем, когда редакционное задание не соответствует человеческим установкам... Это то, с чем придется сталкиваться в профессии каждый день, с этим выбором, с этим сигналом собственной совести, – отметил Борис Корчевников. – Я для себя понял одно – никогда нельзя договариваться со своей совестью.

Гость Медиафорума предстал перед студентами не только как профессиональный журналист, но и как добродушный высоконравственный человек, сохранивший свои высокие моральные принципы в условиях работы, связанной с постоянной борьбой за рейтинги, жаждой зрителей сенсаций и эпатажа.

Встреча была настолько интересной, что вместо запланированного часа продлилась целых два. В результате все студенты, желавшие напрямую задать вопрос, остались довольны полученными ответами. Обратная связь была столь сильной, что из обычной встречи участники получили настоящий профессиональный мастер-класс и массу полезных советов.

За плечами тележурналиста работа в качестве репортера сразу на нескольких передачах на телеканале НТВ, в качестве ведущего познавательной программы на телеканале СТС, автора документальных проектов на телеканале «Россия». Широкую известность Корчевникову придали ток-шоу «Прямой эфир», которое он вел с мая 2013 года, а также роли в кинофильмах и телесериалах. Профессии актера и тележурналиста, по словам Корчевникова,  схожи: в них «ты растворяешься в других людях», ты должен суметь «передать жизнь других такой, какая она есть максимально достоверно, так, что эта жизнь будет еще более настоящей, чем она есть в реальности».

Студентам тележурналист посоветовал не проводить «ни дня без строчки», как можно чаще оттачивать свое мастерство, работая по профессии уже во время учебы в университете.

– Практика – основа основ. Если одно накладывается на другое – тот базис, который дается в учебе и практика в поле – именно тогда результат приходит значительно раньше, – подчеркнул Корчевников.

Начинающим журналистам он пожелал найти свою тему, чтобы по-настоящему «посвящать профессию главному». А свое призвание Борис Корчевников нашел: сегодня он является ведущим телепередачи «Судьба человека» – «мировоззренческого портретного интервью» на телеканале «Россия-1», которое позволяет ему одновременно успешно управлять первым общественным православным телеканалом «Спас».

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.