РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Совещание «Эффективные модели и технологии вовлечения молодежи субъектов СКФО РФ в социально-значимую деятельность» прошло в ПГУ

НИА-Ставрополье

54655461631 октября в Пятигорском государственном университете на базе Центра этнополитических исследований состоялось совещание «Эффективные модели и технологии вовлечения молодежи субъектов Северо-Кавказского федерального округа Российской Федерации в социально-значимую деятельность», посвященное итогам реализации проекта «Вместе мы – Россия!».

 Проект разработан и реализован МОД СКФО «Союз народов Ставрополья "За мир на Кавказе"» (председатель – Артур Александрович Круталевич,руководитель проекта – Владимир Владимирович Сухов) совместно со многими общественными институтами и органами власти и управления субъектов РФ СКФО. Партнером исполнения проекта выступил Пятигорский государственный университет. 

Проект направлен на повышение общественной активности молодежи, на вовлечение ее в общественно-значимую деятельность, на упрочение межкультурной коммуникации и профилактику негативных этнических стереотипов в молодежной среде.  В ходе проекта сформирована группа экспертов, которые работали в каждом из субъектов РФ СКФО в конкретных учебных заведениях, средних специальных образовательных учреждениях.

В совещании приняли участие около 45 человек – представителей органов власти и управления, общественных палат, институтов уполномоченных по правам человека, общественных организаций, научных и учебных учреждений из Дагестана, Ингушетии, Карачаево-Черкесии, Серверной Осетии-Алании, Ставропольского края, Чечни. Также прибыли члены многих общественных советов, общественных  советов при ОВД из субъектов СКФО РФ, члены Комиссии по вопросам религии и межэтническим отношениям Общественного совета Северо-Кавказского федерального округа, представители аппарата Полномочного представителя Президента РФ в СКФО.

Совещание открыл Александр Павлович Горбунов, ректор ФГБУ ВО «Пятигорский государственный университет», д.э.н., профессор, депутат Думы Ставропольского края. С приветственным словом выступила Татьяна  Александровна Шершнева, помощник полномочного представителя Президента РФ в СКФО. С докладом «Инициативы   Общественного совета СКФО в упрочении патриотизма и единства»   выступил Омаров Абдула Магомедович, председатель Комиссии по вопросам религии и по межэтническим отношениям Общественного Совета СКФО. Методология и методика проекта была освещена Владимиром Владимировичем Суховым, руководителем проекта «Вместе мы Россия!».

Проект предусматривал масштабный исследовательский блок – массовые опросы учащихся средних специальных учреждений с целью выяснения их социального самочувствия, социальных ожиданий и проблемных сторон функционирования.  С результатами исследования в докладе «Содержание и результаты реализации исследовательского блока проекта «Вместе мы Россия!» выступила Майя Арташесовна Аствацатурова, руководитель исследовательской группы проекта, директор Центра этнополитических исследований ФГБОУ ВО «Пятигорский государственный университет», д.п.н, профессор. На совещании участники обсудили также такую проблему, как «Социально-полезные услуги: перспективы и горизонты», чему было посвящено выступление Екатерины Александровны Агеевой, заведующей кафедрой государственного, муниципального управления и права Северо-Кавказского института-филиала ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации», к.п.н., доцента.  

В работе совещания приняли участие также профессора Института международных отношений  Пятигорского государственного университета – Виктор Николаевич Панин (директор Института, д.п.н., профессор), Геннадий Владимирович Косов, д.п.н., профессор, а также  студенты и магистранты Института международных отношений  ПГУ.

Обсуждение главных итогов проекта имело практико-прикладной характер.  Эксперты из регионов поделились своим опытом и акцентировали успешные и проблемные стороны проекта: «Результаты и эффективность проекта   «“Вместе мы –Россия!”: мнения экспертов и учащихся» – Асланбек Зелимханович Адиев, член исследовательской группы проекта, ученый секретарь Регионального центра этнополитических исследований Дагестанского научного центра РАН, к.п.н,; Марета Хасановна Дзейтова, член исследовательской группы проекта, доцент кафедры психологии ФГБОУ ВО «Ингушский государственный университет», к.п.н.; Умар Хамзатович Джавтаев, региональный координатор проекта по Республике Дагестан, член Общественной палаты Республики Дагестан; Лайлаъ Хасановна Аюбова региональный координатор проекта по Чеченской Республике и Республике Ингушетия и др.

Повестка совещания предусматривала также общую дискуссию на тему «Эффекты и перспективные  формы работы с молодежью  СКФО и приоритетные направления деятельности», которую вели Владимир Владимирович Сухов и Майя Арташесовна Аствацатурова.

На совещании обобщен региональный опыт работы с молодежью; представлены интерактивные современные и традиционные формы вовлечения молодежи в социально-значимую деятельность и итоги исследовательского блока проекта «Вместе мы – Россия!». Также был обсужден проект Резолюции и сформированы механизм принятия «дорожной карты» консолидированного участия государственных и негосударственных секторов общества из субъектов СКФО в сфере профилактики экстремизма, радикализма и упрочения в молодежной среде субъектов РФ СКФО патриотизма, гражданского единства и развитию общественной активности.

На совещании состоялось награждение активных участников и экспертов проекта, среди которых были профессор ПГУ Майя Арташесовна Аствацатурова и доцент ПГУ Мурад Асимович Ибрагимов.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.