РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

На Ставрополье завершился осенний сев

НИА-Ставрополье

p29462Аграрии края завершили осеннюю посевную кампанию. Семена озимых культур заложены на 1 млн. 916 тыс. гектаров, что на уровне прошлого года. Из них зерновых – 1 млн. 892 тыс. гектаров.

Прошедшие дожди в октябре благоприятно сказались на состоянии посевов, – подчеркнул первый заместитель председателя Правительства края Николай Великдань.

– По данным Ставропольского Гидрометцентра, за октябрь выпало на двадцать процентов осадков выше месячной нормы, – говорит Николай Великдань. – Все это способствовало накоплению запасов продуктивной влаги в почве и развитию озимых культур.

Между тем работы на полях продолжаются. Подходит к завершению уборка кукурузы на зерно. Эта культура убрана на 90 процентах всей площади, собрано более 940 тысяч тонн при средней урожайности 47 центнеров с гектара. Сахарная свекла выкопана на 80 процентах. Валовой сбор превысил 1,7 миллиона тонн. Из всех полученных корнеплодов переработано более 1,3 миллиона тонн.

В нынешнем сезоне средняя урожайность сахарных корнеплодов составила 622 центнера на круг. Собрано также около 29 тысяч тонн янтарной ягоды при урожайности 60 центнеров на круг. Плодово-ягодной продукции получено 32 тысячи тонн.

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.