РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

На Ставрополье обсудили актуальныевопросы ЖКХ

НИА-Ставрополье

JKHНачальник управления Ставропольского края по строительному и жилищному надзору Валерий Савченко провел в Михайловске семинар-совещание по актуальным вопросам жилищно-коммунального хозяйства.

В обсуждении злободневных тем приняли участие специалисты Стройжилнадзора, представители администрации города, управляющих компаний, товариществ собственников жилья, ресурсоснабжающих организаций, председатели многоквартирных домов.

Большое внимание было уделено особенностям порядка определения и правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, теме заключения договоров о предоставлении коммунальных услуг. Были даны разъяснения об изменениях в законодательстве, касающихся порядка начисления оплаты за содержание жилых помещений и коммунальные услуги в МКД; по вывозу твердых коммунальных отходов.

Кроме того, собравшиеся обсудили вопросы технического обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, готовность многоквартирных домов к осенне-зимнему периоду. Внимание было обращено и на взаимодействие управляющих организаций с поставщиками энергоресурсов, а также изменения в законодательстве, касающиеся лицензионных требований.

– По традиции, большое внимание уделено взаимодействию собственников жилья с управляющими компаниями, я встречаюсь с их руководителями постоянно и говорю все время об одном: нужно заключать с людьми понятные им договоры, абсолютно прозрачные. Единственный путь к порядку – полная открытость, – отметил Валерий Савченко.

Эта тема получила продолжение на личном приеме граждан, который провел в этот же день в Шпаковском районе глава краевого Стройжилнадзора. Валерий Савченко рассказал о способах контроля за деятельностью управляющей организации, дал разъяснения по порядку установления объёмов и видов работ по капремонту многоквартирного дома, затронул ряд других проблем. Вопросы о порядке начислений за коммунальные услуги, требующие дополнительной проработки, взяты на контроль.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.