РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Делегаты Ставрополья приняли участие в международном конгрессе «Образование без границ»

НИА-Ставрополье

20Представители системы профессионального образования Ставропольского края во главе с министром образования и молодежной политики региона Евгением Козюрой приняли участие в работе Конгресса-выставки «Global Education – Образование без границ», который состоялся в Москве. Инициаторами мероприятия выступили Минобрнауки России и Министерство труда и социальной защиты РФ.

Тема Конгресса-выставки: «Подготовка высококвалифицированных рабочих кадров с учетом современных стандартов и передовых технологий». Обсуждались вопросы развития среднего и дополнительного профессионального образования, разработки новых государственных образовательных стандартов, примерных образовательных программ и контрольно-измерительных материалов для подготовки по 50 наиболее востребованным и перспективным профессиям и специальностям среднего профессионального образования (ТОП-50) и развития международного движения «Молодые профессионалы» (WorldSkills).

Напомним, что в Ставропольском крае 13 профессиональных образовательных организаций получили лицензии на осуществление образовательной деятельности по 3 профессиям и 7 специальностям среднего профессионального образования, включенным в перечень ТОП-50 и ТОП-РЕГИОН. В Ставропольском крае создан региональный координационный центр движения WorldSkills Россия, разработана Дорожная карта, подписан договор о членстве Ставропольского края в Агентстве развития профессиональных сообществ и рабочих кадров.

- Наши успехи в движении WorldSkills во многом создают основу для дальнейшей перестройки системы СПО, - отметил Евгений Козюра.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.