РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Юридическая клиника Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС: помогаем самым нуждающимся

НИА-Ставрополье

IMG 7175-20-11-17-10-29Одна из самых негативных социальных реалий нашего времени - бесплатная медицина и бесплатная юридическая помощь становятся достоянием истории. Серьёзное заболевание или попадание в сложную правовую ситуацию несут с собой серьёзный удар по нашему и без того не очень толстому кошельку. В рыночных условиях меняется и мотивация врача и юриста. Быстро поправившийся больной или оперативно завершившаяся судебная тяжба лишают «платного» врача и «платного» юриста источника дохода. Так что шанс быстро поправиться в частной клинике, как и быстро выиграть судебный процесс, воспользовавшись услугами адвоката, не так уж велик, как нам может показаться.

В особенно тяжёлой ситуации оказываются люди с низким доходом и слабо социально защищённые граждане. Именно для них в первую очередь по стране стали открываться юридические клиники.
Как информирует нас всезнающая Википедия «юридическая клиника — участник негосударственной системы бесплатной юридической помощи. Юридические клиники создаются на базе высших учебных заведений с целью правовой помощи и правового просвещения населения и формирования у обучающихся по юридической специальности навыков оказания юридической помощи». Создана таковая и в Северо-Кавказском институте – филиале РАНХиГС при Президенте РФ.
Юридическая клиника может оказывать бесплатную юридическую помощь в виде правового консультирования в устной и письменной форме, составления заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера. Консультации дают студенты старших курсов, обучающиеся по юридической специальности под контролем преподавателей или практикующих юристов. Выступать в судах от имени обратившихся за помощью граждан они, разумеется не могут. Об этом в беседе с корреспондентом «НИА-Кавказ» рассказывает Иван Воропаев, председатель Андроповского райсуда (1989-2014г.г.) и член Совета Судей Ставропольского края (2012-2016г.г.), доцент кафедры правового обеспечения деятельности органов власти, кандидат юридических наук, руководитель юридической клиники «Bonum et ius».
Суть помощи, оказываемой в клинике, заключается и в том, поясняет далее Иван Герасимович, чтобы показать обратившемуся за помощью человеку самый эффективный и наименее затратный путь решения его проблемы. И продемонстрировал это на примере: «К нам в прошлом году обратился выпускник детского дома, которому на тот момент уже исполнилось 18 лет. По федеральному законодательству ему должно быть предоставлено благоустроенное жильё. Однако в предоставлении такового власти одного из муниципалитетов региона ему отказали по причине отсутствия необходимых помещений и средств для их приобретения. Разумеется, денег на оплату услуг адвоката, который бы мог отстоять его интересы в суде, у парня не было. Мы посоветовали ему обратиться с заявлением в прокуратуру и помогли составить это заявление. И уже прокурор вышел в суд с иском о защите законных прав молодого человека и суд вынес решение в пользу истца. И парню это не стоили ни копейки».
Почему «клиника»? «Потому, что юрист – это тот же врач. И как врачу больной вверяет свою жизнь и здоровье, так и юристу клиент вверяет своё благополучие и даже, иногда, судьбу», - считает мой собеседник. – Сегодня во всяком уважающем себя высшем учебном заведении юридической направленности созданы подобные юридические клиники. Они способствуют реальному приобщению студентов к практической деятельности под руководством опытного наставника, способствуют ускорению их социальной адаптации в будущей профессии».
«И к тому же, так они поименованы в соответствующем приказе Министра образования РФ», - резюмировал руководитель юридической клиник.
Не обходится и без путаницы, вспоминает собеседник. Как-то на приём пришла старушка, которая принялась жаловаться на свои проблемы с печенью.
В график дежурства в клинике Иван Герасимович ставит в обязательном порядке студентов старших куров, 3-го и 4-го, а вместе с ними – первокурсников. За два года приём в клинике провели 120 студентов. Есть и те, кто с повышенным интересом и творчеством подходят к этой работе. Иван Герасимович отмечает студентов 4-го курса Гданского Владислава и Хаджиеву Анну, второкурсников Валиеву Кристину и Гасанова Рамазана. Частью программы юридической клиники являются и учебные судебные процессы, которые проводятся систематически и на которых студенты выступают в самом разном качестве: судьи, прокурора, адвоката, истца, ответчика, потерпевшего и обвиняемого.
В юридической клинике также приучают будущих юристов к общению с разными категориями населения. «К нам обращаются в основном малоимущие граждане и мы учим студентов не обращать внимания на то, как человек одет, - рассказывает руководитель клиники. – Мы объясняем, что неопрятность в одежде часто является следствием сложного положения, в котором он оказался. И ему тем более нужна ваша помощь».
Всего за два года таковых прошло через юридическую клинику Северо-Кавказского института - филиала РАНХиГС более 110 человек. Основные вопросы, с которыми обращаются граждане, связаны с неправильным начислением коммунальных услуг и спорами с соседями о границах земельных участков.
Высказывают ли посетители свою благодарность? «Конечно, - с удовлетворением отмечает Иван Герасимович, - и чаще всего «спасибо» говорят знаете за что? Просто за то, что мы оказались единственными, кто их выслушал и с искренним вниманием отнёсся к их проблеме».
26 ноября юридическая клиника отметит свой второй день рождения. О своём существовании она извещает потенциальных клиентов, размещая объявления в газетах и просто развешивая их по городу. Сегодня и наше агентство вносит свой вклад в то, чтобы о работе этого интересного формирования узнало больше жителей региона. И поздравляет юридическую клинику Северо-Кавказского института - филиала РАНХиГС с Днём рождения!
В юридической клинике прием ведётся по средам и пятницам с 15 до 17 часов по адресу: г. Пятигорск, ул. Московская, 51, кабинет 119.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.