РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Ставропольцам разъяснили действие реформы обращения с ТКО

НИА-Ставрополье

mainС нового года на части территории Ставропольского края начнет работать новая система обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Услуга станет коммунальной и будет рассчитываться не с квадратного метра – как в настоящее время, а с человека. Какие еще нововведения ждут жителей, рассказали на очередном занятии «Школы грамотного потребителя».

Так, в актовом зале администрации Промышленного района города Ставрополя «урок», посвященный данной теме, посетили около 60 человек. В основном это представители управляющих компаний, старшие многоквартирных домов и активные собственники. В качестве лекторов выступили руководитель отдела ЖКХ администрации Промышленного района Ставрополя Владимир Попов, а также представитель первого в крае регионального оператора, – которых всего будет четыре, по обращению с отходами ООО «Эко-Сити» Сергей Докукин.

Слушателям рассказали, что в зоне ответственности первого регоператора – Ставрополь, Апанасенковский, Грачевский, Красногвардейский, Труновский, Туркменский, Шпаковский районы, а также Новоалександровский, Петровский, Изобильненский, Ипатовский городские округа. Сейчас перед ним стоит непростая задача: необходимо заключить договоры на вывоз мусора со всеми физическими и юридическими лицами на этих территориях.

Отметим, сегодня процент охвата населения договорными отношениями по сбору и вывозу ТКО по краю невелик: всего около 57%, что равно немногим более 1,6 миллионов человек.

Среди обязанностей регоператора – и ликвидация нелегальных свалок. Если собственник земельного участка не очистил его от мусора, то региональный оператор должен в течение 30 дней самостоятельно это сделать и в судебном порядке взыскать с него средства за уборку территории.

Обсуждены другие вопросы.

Занятия «Школы» прошли и в других территориях края, их посетили в общей сложности около 300 человек.

На следующей встрече, которая пройдет по краю 28 декабря, слушатели рассмотрят тему «Распоряжение общим имуществом МКД. Доход в пользу дома».

Напомним, посетить занятие «Школы» могут стать все желающие. Участие – бесплатное. С лекционными материалами можно ознакомиться на сайте министерства ЖКХ края www.mingkhsk.ru.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.