РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

На Ставрополье обсудили вопросы поддержки инвалидов

НИА-Ставрополье

tn 193927 72a887b4d1165В министерстве труда и социальной защиты населения состоялось заседание координационного совета по делам инвалидов при Губернаторе Ставропольского края.

Обсуждались итоги работы в 2017-м в сфере реабилитации и социальной интеграции инвалидов, а также планы на будущий год.

Как сообщила заместитель министра социального ведомства Людмила Шагинова, сейчас в крае проживают порядка 216 тысяч инвалидов, что составляет 8% от общей численности населения. Более 10 тысяч из них – дети.

В 2017 году на реализацию подпрограммы «Доступная среда» из краевого бюджета выделена сумма в размере более 75, 6 миллионов рублей.

Тенденцией текущего года, как отмечают специалисты соцзащиты, является дифференцированный подход к созданию доступности объектов. Речь идет не только о появлении удобной среды с внешней стороны зданий. Для особенной категории граждан оборудуются помещения, находящиеся внутри: холл, лестницы, санузлы, подходы к кабинетам. При этом во внимание берется передвижение всех групп инвалидов: колясочников, граждан, имеющих нарушения зрения и слуха.

Существенное переформатирование для удобства людей с ограниченными возможностями здоровья претерпела улично-дорожная инфраструктура края. За последние четыре года в регионе светофорами со звуковой сигнализацией оборудовано 387 перекрестков, обустроено 154 остановки, оборудовано 63 пешеходных перехода.

В рамках существующих правил министерство соцзащиты обеспечивает инвалидов с нарушениями опорно-двигательного аппарата, по слуху и зрению, детей инвалидов техническими средствами реабилитации. С 2014 года 1744 инвалида получили 3609 изделий из регионального перечня на общую сумму около 20 миллионов рублей. В связи с большой потребностью в этих услугах Губернатором края Владимиром Владимировым принято решение об увеличении объема финансирования на 1 млн. рублей, в будущем году на эти цели из краевого бюджета будет выделено более 6,5 млн.рублей.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.