РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Сотрудники РАНХиГС - модераторы форсайт-сессии по разработке стратегического видения развития опорного университета в регионе

НИА-Ставрополье

hVJb7gzBLss4-6 декабря 2017 г. в Волгограде на базе Волгоградского государственного технического университета при поддержке Агентства стратегических инициатив и Администрации Волгоградской области состоялась форсайт-сессия «Университет в регионе».

Ректор ВолгГТУ академик РАН Владимир Ильич Лысак уделил особое внимание формированию команды модераторов форсайт-сессии, для которых важно не только владение современными методиками работы с коллективным экспертным интеллектом и наличие опыта проведения подобных мероприятий на федеральном и международном уровнях, но и знание тенденций и специфики развития регионов Юга России. Модераторами ключевой секции форсайт-сессии «Университет как центр инноваций» стали заведующий кафедрой «Экономика и менеджмент» Института сервиса и технологий (филиала) Донского государственного технического университета в г.Пятигорске Валерий Медовый и директор центра «Высшая школа государственного управления» Северо-кавказского института-филиала РАНХиГС Анна Орлянская.

Открывая мероприятие ректор ВолгГТУ академик РАН Лысак В.И., отметил важность стратегической сессии для формирования и обоснования направлений интеграции экспертного сообщества в решении задач модернизации и интенсивного развития экономики региона. Заместитель Губернатора Волгоградской области Александр Сиваков выразил заинтересованность в скорейшем становлении инновационного пространства, способного в ускоренные сроки повысить эффективность функционирования экономики региона.

Эксперты Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС в ходе встречи с ректором университета достигли договоренности о совместной научной работе и обсудили его участие в одном из главных экономических событий Северо-Кавказского федерального округа – международном форуме «Северный Кавказ - 2018».

Также в ходе совместной работы были согласованы планы сотрудничества с представителями первого неклассического университета ИТМО, вошедшего в топ-100 международного рейтинга лучших ВУЗов QSWorldUniversity и QSBRICS по вопросам подготовки госслужащих к работе в условиях цифровой экономики и цифровизации системы государственного и муниципального управления, сообщает пресс-служба Северо-Кавказского института РАНХиГС.

По итогам форсайт-сессии был сформирован образ регионального университета как центра создания инноваций мирового уровня с развитым человеческим капиталом, эффективно коммерциализирующего результаты исследований своих ученых и студентов на перспективных рынках. Очевидна необходимость формирования более мобильных и менее формализованных структур в университетском пространстве. Стратегически важно интенсифицировать совместную работу с бизнесом. Эти задачи ужесточают требования к квалификации научно-педагогических и управленческих кадров высшей школы. Этому был посвящен один из разработанных на форсайт-сессии проектов.

Выводы и рекомендации форсайт-сессии получили высокую оценку экспертов и могут быть использованы в работе вузов других регионов.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.