РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Диалог равенства – ломай барьеры, делай шаг навстречу!

НИА-Ставрополье

htmlimageВ краевом центре в рамках уникального для Ставропольского края социокультурного проекта «Диалог равенства» открылась уникальная интерактивная выставка о красоте, искусстве и людях с инвалидностью.

В «Диалоге равенства» 11 участников, которым посвящена выставка. Это молодые жители города Ставрополя, имеющие инвалидность. Среди них есть спортсмены, художники, музыканты, поэты, ученые, общественные деятели. Все они стремятся вести активную, яркую, насыщенную жизнь и уже успели достичь успеха. Но главное, что каждый из них готов на равных общаться с обществом. И участие в выставке является важным шагом на пути к этой цели – к диалогу с обществом на равных.

Выставка проведена в интерактивном формате. Фотографии, представленные на выставке, оснащены QR-кодами, с помощью которых посетители смогут видеть видеоистории героев картин. В этих роликах рассказана главная тема проекта о том, что же такое «Диалог равенства», раскрывая понятие общечеловеческих ценностей – счастья, добра, и красоты.

Автор и организатор проекта – художница, культуролог, член Молодежного парламента при Думе Ставропольского края Дарья Шевцова. Девушка уверена, что рассказывать о проблемах и особенностях людей с инвалидностью нужно именно так – через культуру и искусство.

«Главная идея проекта – показать, что Мир огромен и многолик, а каждый человек, который в нем живет, неповторим. И в его неповторимости - его уникальность», - поясняет руководитель проекта «Диалог равенства».

Осуществить задуманное Дарье Шевцовой помогли неравнодушные люди города, такие как Депутат Ставропольской городской Думы, генеральный директор ГК «БлокПОСТ» С.В. Галетов. Творческую часть проекта осуществляли одни из лучших мастеров фото- и видеосъемки в Ставрополе - фотограф проекта Василий Дейнека и видеограф Иван Жимаев. Они в течение нескольких месяцев на благотворительных началах снимали участников проекта, стремясь через объектив фотоаппарата и видеокамеры показать внутренний мир героев «Диалога равенства». Мастерами перевоплощения, помогавшими участникам проекта предстать в неповторимых образах, стали профессионалы своего дела – стилисты и визажисты. Теперь результат их многомесячной работы показан зрителям.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.