РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

На Ставрополье снизилось число семей в социально опасном положении

НИА-Ставрополье

Who-Can-Request-Child-Visitation-960x960-e1464783794638Основные итоги реализации комплекса мер по развитию эффективных практик социального сопровождения семей с детьми подведены на краевой конференции, прошедшей в министерстве труда и социальной защиты населения края.

Участниками мероприятия стали более 100 человек: представители краевых министерств и ведомств; органов опеки и попечительства, муниципальных районов и городских округов края; руководители организаций социального обслуживания; организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; некоммерческих организаций, работающих с детьми.

Открывая конференцию, министр труда и социальной защиты Иван Ульянченко отметил, что за время реализации Комплекса мер в период с августа 2016 года по настоящее время в крае разработана и внедрена в деятельность организаций социального обслуживания модель социального сопровождения семей с детьми, улучшено межведомственное взаимодействие при оказании помощи таким ставропольцам. Все это привело к положительным результатам.

– На сегодняшний день услугами по социальному сопровождению охвачено более 6,5 тысяч семей и более 12,3 тысяч детей, нуждающихся в помощи. Как результат – снижение почти на 20% числа семей, находящихся в социально опасном положении, – отметил руководитель ведомства.

Как прозвучало, это стало возможным, в том числе, благодаря деятельности открытых краевым министерством труда и социальной защиты 12 новых служб.

Большое внимание также уделялось обучению специалистов, оказывающих помощь семьям в рамках социального сопровождения. С этой целью на базе центра психолого-педагогической помощи населению «Альгис» образован краевой ресурсный центр.

В ходе конференции поднимались также вопросы организации эффективного межведомственного взаимодействия при оказании социального сопровождения семей с детьми с целью преодоления трудной жизненной ситуации.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.