РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

«Город мастеров» в Ставрополье продолжит свою работу после масленицы

НИА-Ставрополье

Тематическая площадка «Город мастеров», открытая в первый день масленичной недели на Александровской площади Ставрополя, продолжит свою работу после окончания праздничных гуляний.

По замыслу организаторов, содержание тематической площадки будет обновлено. Посетители Александровской площади смогут осуществить увлекательное путешествие из старинных мастерских в город будущего. Печать на 3D-принтерах и рисование 3D-ручками, искусство граффити, трюки на роликах и скейтах, съёмка и монтаж видеороликов, изготовление сувениров своими руками с помощью современного оборудования – всё это будет предложено гостям «Города мастеров» на следующей неделе.

Данный проект реализован в рамках Всероссийского фестиваля «Выходи гулять», организованного Минстроем России на общественных территориях, благоустроенных по проекту формирования комфортной городской среды.

«Город мастеров» привлёк большое внимание горожан. За несколько дней работы тематической площадки её посетили несколько тысяч человек. Территория «Города мастеров» разбита на секторы, включая стенды с информацией о реализации приоритетного проекта по созданию комфортной городской среды в Ставропольском крае. Также организована площадка общественного проектирования, на которой студенты со всего Ставрополья разрабатывают проекты благоустройства площади 200-летия краевого центра. Этот объект по итогам сбора предложений граждан вошёл в десятку наиболее востребованных общественных пространств Ставрополя.

Ребятам в работе помогают архитекторы и эксперты. В пятницу, в рамках защиты проектов, каждая из 4 команд представит свой план благоустройства площади 200-летия. Проект победитель будет реализован в рамках программы по формированию комфортной городской среды уже в ближайшие годы.

- Ставропольский край вошёл в число регионов, наиболее активно принимающих участие в отборе территорий для благоустройства по проекту формирования комфортной городской среды в текущем году. В обсуждениях приняли участие свыше 180 тысяч жителей края, и теперь они могут внести уже конкретные предложения в изменение облика этих пространств в рамках общественного проектирования. Мы считаем обязательным привлечением людей к таким процессам, ведь именно они являются пользователями этих площадок и должны чувствовать себя на них максимально комфортно, - прокомментировал заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис.

Напомним, что реализация приоритетного проекта Минстроя России «Формирование комфортной городской среды» началась в 2017 году. На мероприятия по благоустройству общественных пространств и дворов из федерального и региональных бюджетов было направлено 42,2 млрд. рублей. В 1653 муниципальных образованиях было благоустроено 20183 двора и 2790 общественных пространств.

В Ставропольском крае в 2017 году в рамках приоритетного проекта в 18 населённых пунктах, включая краевой центр, было проведено благоустройство 21 общественной и 202 дворовых территорий.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.