РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Координаторы общественных наблюдателей собрались в Ставрополе

НИА-Ставрополье

resize-img-1024x576Общественная палата Ставропольского края провела семинар-совещание с районными и городскими координаторами по вопросу осуществления общественного наблюдения на выборах Президента Российской Федерации. В нем приняли участие представители 31 муниципального района и городского округа края, четверо из них были на связи в режиме видеоконференции.

Семинар-совещание по поручению председателя краевой общественной палаты, руководителя рабочей группы по мониторингу реализации избирательных прав граждан Николая Кашурина провела председатель комиссии ОП СК по развитию гражданского общества, поддержке НКО и взаимодействию с общественными советами, член этой рабочей группы Валентина Братусина. Она обратилась с приветствием к собравшимся и подробно рассказала о тех основаниях, на которых, согласно последним изменениям ФЗ «О выборах Президента Российской Федерации», Общественная палата Российской Федерации и региональные общественные палаты были наделены полномочиями по назначению наблюдателей в избирательные комиссии при проведении президентских выборов.

Валентина Братусина пояснила, что хотя право осуществления общественного контроля за избирательным процессом и соблюдением избирательных прав граждан было предоставлено общественным палатам совсем недавно, для ОП Ставрополья это не является новым направлением деятельности.

Общественная палата края уже четыре года активно работает в тандеме со Ставропольским региональным отделением Ассоциации юристов России в этой сфере. За это время 6 раз была организована работа общественной «горячей линии» связи с избирателями, на которую поступило 362 обращения жителей края, они были полностью отработаны. Для удобства жителей региона «горячая линия» работает по бесплатному федеральному номеру в формате 8-800.

Также в рамках взаимодействия с сообществом юристов края совместно созданы Центры избирательного права и процесса в городах Ставрополе и Пятигорске. Центры работают с 2014 года, на их площадках из года в год проходит подготовка наблюдателей, которые в дальнейшем успешно работают при проведении избирательных кампаний федерального, регионального и местного уровней.

Как прозвучало, сегодня общественники завершают процедуру формирования корпуса общественных наблюдателей по всему краю, во взаимодействии с крайизбиркомом проводится их обучение. Более 400 наблюдателей от краевой и федеральной палат из всех районов и городских округов приняли участие в тематическом семинаре-совещании для наблюдателей и иных заинтересованных лиц. В ближайшее время пройдет крупный краевой семинар для общественных наблюдателей. При этом системной будет и работа по проведению обучающих семинаров для наблюдателей от ОП СК на площадках территориальных избирательных комиссий.

С информацией о работе наблюдателей, их правовом статусе, полномочиях на избирательном участке на совещании выступили представители крайизбиркома.

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.