РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Учащиеся ставропольского кванториума попробовали себя в роли журналистов

НИА-Ставрополье

В рамках изучения кейса «Печатное издательство» учащиеся младшей группы ИТ-квантума попробовали себя в роли журналистов и редакторов, операторов и монтажеров. В результате работы ребята написали, сняли, смонтировали или сверстали свои небольшие публикации и сюжеты, которые затем презентовали перед своими «коллегами».

Несмотря на название «Печатное издательство», задача этого курса научить молодых людей не только грамотно и творчески писать и верстать, но и снимать, монтировать, то есть производить качественный и современный контент. А также воплощать свои идеи на экране, на страницах газет и сайтов. Самыми популярными новостями у воспитанников Кванториума были выборы Президента России и победа нашей сборной по хоккею на Олимпиаде в Южной Корее.

– Это принципиально новое направление. Важно отметить, что в ставропольском детском технопарке готовят не только молодых профессионалов по инженерным и рабочим специальностям, но и специалистов, которые будут работать в новых, современных средствах массовой информации. Уже сейчас мы стоим на пороге «иммерсивной журналистики». Это формирование контента в виртуальной реальности, позволяющая создавать различные медиа продукты с эффектом присутствия, – отметил министр экономического развития Ставропольского края Валерий Сизов.

Напомним, что ставропольский детский технопарк Кванториум открылся в октябре 2017 года благодаря непосредственному участию Губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова. Он действует на площадке Корпорации развития Ставропольского края и является базовым региональным исследовательским центром, обеспечивающим распространение лучших моделей и практик в области дополнительного образования детей технической направленности. Этот центр дополнительного образования, позволяет школьникам создавать модели роботов, учиться программированию, воплощать в жизнь научные проекты. А также осваивать рабочие и инженерные профессии еще со школьной скамьи.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.