РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Ставрополье – российский лидер по племенному поголовью овец

НИА-Ставрополье

В с. Большая Джалга Ипатовского городского округа состоялось совещание, на котором обсуждены состояние и перспективы развития овцеводства в современных экономических условиях. В беседе приняли участие руководство краевого Минсельхоза, Национального союза овцеводов, ветеринарного управления края, Северо-Кавказского федерального научного аграрного центра, а также руководители животноводческих хозяйств.

– По итогам 2017-го наш край входит в тройку лучших регионов страны по общей численности поголовья овец и коз, это 9% от российского показателя. Кроме того, Ставрополье занимает третье место и по производству баранины и шерсти после соседних Дагестана и Калмыкии. При этом мы по-прежнему остаёмся лидерами по племенному поголовью, – отметил первый заместитель главы аграрного ведомства Ставрополья Алексей Руденко.

За прошлый год сельхозорганизациями получено 186 тыс. ягнят, племенными организациями - 104 тысячи.

– Производство шерсти за последние восемь лет остаётся на уровне 2010 года, но отмечается увеличение продуктивности на голову – с 3,7 до 4,2 кг. Это говорит о развитии генетического потенциала наших овец, - подчеркнул первый заместитель министра.

Как прозвучало, в текущем году меры господдержки племенного животноводства по инициативе Губернатора края Владимира Владимирова увеличены вдвое, в том числе 167 млн. рублей направлено на развитие овцеводства. В два раза возрос объем средств и на поддержку производства и реализации шерсти - 83 млн. рублей. Всего же при общем объеме государственной помощи в 716 млн. рублей доля овцеводства составляет 41% или 293 млн. рублей.

– С 2015 года ставка субсидий на поддержку племенного овцеводства выросла в 4,5 раза - с 3,6 тыс. рублей до 16,2 тыс. рублей на условную голову. Мы компенсируем до 60% затрат, – отметил Алексей Руденко.

В числе важнейших задач, стоящих перед отраслью – организация кластеров по производству и переработке баранины, создание собственной торговой сети, формирование бренда ставропольской продукции, максимальное использование генетического потенциала племенных животных и непрерывная работа над совершенствованием пород.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.