РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Пятигорске пройдет Международный форум «Северный Кавказ: пространственное развитие и человеческий капитал»

НИА-Ставрополье

IMG 6103Пространственные изменения существенно влияют на развитие человеческого капитала и кадрового обеспечения экономики и управления, заставляют меняться систему государственной службы, оперативно адаптироваться к ним. Развитие системы управления человеческим капиталом на государственной службе – необходимое условие для ее эффективного функционирования.

Экспертное мнение- СВЕТЛАНА ЛИПИНА

ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ СОВЕТА ПО ИЗУЧЕНИЮ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫХ СИЛ ВСЕРОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ ВНЕШНЕЙ ТОРГОВЛИ МИНИСТЕРСТВА ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

На Ваш взгляд , формирование научно-обоснованной концепции пространственного развития северокавказского макрорегиона, является необходимостью продиктованной временем?

Да, такая необходимость, действительно, продиктована временем. Анализ комплексных планов опережающего развития территорий и отдельных отраслей показывает, что традиционные подходы в стратегировании субъектов Северного Кавказа во многом исчерпали себя. Со всей очевидностью определяется острая необходимость перехода к новой экономической модели, которая обеспечивала бы повышение благосостояния человека, сохраняя при этом ресурсы и не подвергая будущие поколения воздействию значительных экологических рисков. Мы с вами прекрасно понимаем, в регионе требуется особый подход к решению проблемы достижения стратегических приоритетов развития, где главной и первостепенной задачей должна выдвигаться социализация экономики. Для обеспечения устойчивости экономического роста северокавказского макрорегиона, а также для увеличения реальных доходов жителей Северного Кавказа необходимо решение главной задачи сегодняшнего дня: задачи обеспечения экологически ориентированного роста экономики с внедрением экологически эффективных инновационных зеленых технологий. Президент Российской Федерации в своем послании подчеркнул, что 50% российских компаний должны осуществлять технологические инновации. Пока этим занимаются лишь 8%, а по Северному Кавказу еще меньше. Однако, без принятия комплекса многоуровневых взаимосвязанных программ и стратегий развития муниципалитетов, районов, субъектов и территории округа в целом при соблюдении интересов всех участников процесса территориального развития: частного бизнеса, органов власти и управления всех уровней, науки, образования, представителей общественности, эта задача не будет решена. Главный принцип: первостепенный учет социальных факторов развития экономики. Конкурентные преимущества северокавказского региона: природно-ресурсный потенциал, избыток трудовых ресурсов, развитая инфраструктура (становится все более определяющим в сосредоточении транспортно-коммуникационных связей и товарных потоков), разнообразная специализация предприятий агропромышленного комплекса.

На что Вам, как эксперту хотелось бы акцентировать внимание аудитории предстоящего Форума?

Общемировой тренд –экоинновации, определяющие устойчивость развития не только отдельных национальных экономик, но и всего земного шара в целом, а продвижение технологических экоинноваций - основной способ и единственный Обращаю внимание, что приоритетные сектора зелёной экономики мира – это и приоритетные сектора экономики Северо-Кавказского округа: инновационный вектор, как будущий уклад жизни и существования региона(экологически чистая энергетика, новые технологии в сельском хозяйстве и "зеленые" технологии в промышленности).

Организатором форума является Северо - Кавказский институт Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации при поддержке Аппарата полномочного представителя Президента РФ в СКФО и Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа.

Форум задуман организаторами как диалоговая площадка, объединяющая ведущих российских ученых и их зарубежных коллег, представителей органов власти, бизнес сообщества, институтов гражданского общества. Цель - формирование научно-обоснованной концепции пространственного развития северокавказского макрорегиона.

Форум пройдет с 17-19 мая 2018 года. Место проведения : г. Пятигорск, пл.Ленина, д.13. Конгресс-отель «Интурист» .


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.