РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

День открытых дверей для обучающихся с ОВЗ и инвалидностью прошел в ПГУ

НИА-Ставрополье

3445434326 апреля Региональный ресурсный центр инклюзивного образования Пятигорского государственного университета провел День открытых дверей для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью. В этот день участники смогли познакомиться с образовательными программами вуза, технологиями и методиками обучения, а также узнать о возможностях и особенностях приема в этом году.

Были приглашены выпускники школ и колледжей Пятигорска и КМВ с ОВЗ и инвалидностью. Сотрудники Регионального ресурсного центра инклюзивного образования предоставили выпускникам информацию об особенностях выбора профессии с учетом их индивидуально-личностных особенностей и возможностей здоровья, а также об условиях для обучающихся с особыми потребностями.

В ходе презентации были представлены материалы о совершенствовании безбарьерной среды; работы сайта вуза с версией для слабовидящих; оборудованных местах в библиотеке ПГУ для работы обучающихся с особыми потребностями; об особенностях реализации процесса трудоустройства лиц с ОВЗ и инвалидностью.

Ответственный секретарь приёмной комиссии  ПГУ Г.Ю. Лебедев сообщил о правилах поступления в вуз лиц с инвалидностью и ОВЗ.

Всем участникам Дня открытых дверей рассказали о возможностях получения самых востребованных профессий в ПГУ. Старшеклассники с ОВЗ и инвалидностью заинтересованно отнеслись к информации о программе социально-психологического сопровождения студентов с инвалидностью и ОВЗ в вузе, активно задавали вопросы.

В рамках встречи желающие прошли профориентационную психологическую диагностику и получили профессиональные консультации и рекомендации психологов.

Сотрудники Психологической службы ПГУ провели для присутствующих мастер-класс по стрессоустойчивости, на котором гости узнали, как повысить уверенность в себе  и снизить уровень стресса при подготовке и сдаче экзаменов, в том числе и при поступлении в вуз.

В завершение был продемонстрирован фильм о направлениях подготовки и специальностях вуза, по которым будет осуществляться набор в 2018 году.

Во время мероприятия было задано немало вопросов – о количестве выделяемых квот для льготного приема, условиях поступления без ЕГЭ, программах вступительных испытаний, записи на подготовительные курсы, возможностях трудоустройства выпускников. Все учащиеся получили красочные буклеты для абитуриентов, содержащие информацию о ПГУ, его структуре, необходимых контактах, образовательных программах и направлениях подготовки.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.