РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

На параде победы в Ставрополе впервые был представлен тактический ракетный комплекс «Искандер»

НИА-Ставрополье

PSK 0013Ставрополье встретило 73-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Центральным событием праздничных торжеств стал военный парад на главной площади краевого центра.

Перед началом парада его участников, ветеранов, жителей и гостей края приветствовал Губернатор Владимир Владимиров:

– Поздравляю вас с самым главным и самым дорогим для каждого из нас праздником – с Днем Великой Победы! 73 года назад была поставлена точка в самой страшной и кровавой войне.

Мы помним всех: кто не вернулся с фронта, кто погиб от рук фашистов на захваченных территориях, кто умер в тылу, кто ушел от нас в мирные годы. Склоним же головы перед их памятью!

В наших сердцах жива радость освобождения, которую 75 лет назад принесла Ставрополью Красная армия. И мы безмерно благодарны вам, дорогие ветераны, за победный май 45-го. За то, что вы, не щадя своей жизни, спасли Отечество и разгромили фашизм. Ваш подвиг – бессмертен. Он увековечен в названиях улиц ставропольских городов и сел. Имена Героев носят футбольные арены, построенные в крае к Чемпионату мира. Эта память объединяет нас. Делает сильнее и мудрее. Она – священна.

На все времена Победа останется символом триумфа нашей великой Родины – могучей державы, открытой для дружбы и сотрудничества, но готовой противостоять злу и насилию. Подтверждение тому – стоящие на этой площади воинские шеренги 49-й армии, Ставропольского гарнизона и Знамя Победы, которое сегодня поднято над каждым городом и селом, над каждой улицей на Ставрополье.

Низкий поклон вам, наши ветераны! Вечная слава поколению победителей! Мира и благополучия нашей Отчизне и родному Ставрополью! С праздником, земляки! С Днем Победы!

***

В память о погибших в годы войны и ветеранах, ушедших из жизни в мирное время, глава края объявил минуту молчания.

Парадом командовал заместитель командующего 49-й общевойсковой армией, генерал-майор Олег Цоков, принимал – начальник Ставропольского территориального гарнизона, командующий 49-й общевойсковой армией, генерал-лейтенант Сергей Севрюков.

По главной площади Ставрополя торжественным маршем прошли свыше 1400 военнослужащих, бойцов Росгвардии, сотрудников МЧС, курсантов, кадетов, представителей Ставропольского казачьего округа Терского казачьего войска, юнармейцев. В Параде Победы приняло участие 49 единиц боевой техники. В том числе, впервые в Ставрополе был представлен тактический ракетный комплекс «Искандер».

Парадной колонной также прошли 19 автомашин, оформленных как сцены, рассказывающие о главных вехах Великой Отечественной войны. В небе пролетели легкие самолеты авиаклубов края, первый из которых пронес над городом Знамя Победы.

По окончании парада по площади прошла колонна автомобилей – участников краевого патриотического автопробега «Эх, путь-дорожка, фронтовая!».

Копию Знамени Победы, площадью 200 квадратных метров, переданную Ставропольскому краю Всероссийской общественной организацией ветеранов «Боевое Братство», пронесли ветераны боевых действий, воспитанники Ставропольского президентского кадетского училища.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.