РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

126 сельских семей Ставрополья получили жильё в 2018 году

НИА-Ставрополье

В Минераловодском и Георгиевском городских округах состоялось вручение свидетельств о предоставлении социальной выплаты на строительство (приобретение) жилья работникам АПК.

Так, четыре семьи Минераловодского городского округа на выделенные в рамках подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий» средства в размере 5,2 млн. рублей получили возможность приобрести собственные квадратные метры.

– Государственная субсидия, безусловно, является существенной поддержкой для тружеников агрокомплекса. Согласно условиям её получения специалист должен отработать в сельской местности в течение пяти лет. Тем самым государство не только помогает молодёжи, но и способствует сохранению кадров для АПК, – рассказал начальник управления сельского хозяйства администрации Минераловодского городского округа Александр Коломейцев.

В Георгиевском городском округе 9 семей, в том числе 6 молодых, на выделенные государством субсидии в размере 9,1 млн. рублей также смогут решить свои жилищные вопросы и приобрести либо построить собственные квартиры или дома.

– Мероприятия по улучшению жилищных условий подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий» успешно реализуются в Георгиевском округе, начиная с 2014 года. За время ее действия 51 семья получила государственную помощь на приобретение (строительство) жилья, благодаря чему эти специалисты остались работать в сельской местности. Среди них механизаторы, агрономы, врачи, медсестры, воспитатели, учителя, работники культуры, труд которых так необходим на селе, – отметил начальник управления сельского хозяйства Георгиевского городского округа Сергей Гвоздецкий.

Напомним, что в этом году в рамках подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий» уже 126 ставропольских сельских семей, 88 из которых – молодые, получили свидетельства на строительство (приобретение) 9000 кв. метров жилья.

– Ситуация находится под контролем Губернатора Владимира Владимирова, что позволяет оперативно и эффективно решать большинство вопросов. На господдержку семей на селе из федерального и краевого бюджетов в нынешнем году выделено 103 млн. рублей. Всего в течение 2018 года будет приобретено и построено более 10000 кв. метров жилья, – подчеркнул заместитель министра сельского хозяйства Ставрополья Олег Юрченко.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.