РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Учащиеся ставропольского «Кванториума» представят идеи для развития сельского хозяйства

НИА-Ставрополье

В Белгородской области состоялась образовательная сессия для учеников школ и воспитанников «Кванториумов». Учащиеся ставропольского детского технопарка вместе с ребятами из Ленинградской, Московской, Ростовской и областей, Белогорья в течение двух дней проходили подготовку на базе Белгородского аграрного университета им. В. Я. Горина.

Образовательная сессия – один из этапов всероссийского конкурса «АгроНТИ». Его основная цель – привлечь молодых людей в проектно-исследовательскую деятельность в области технологий сельского хозяйства и способствовать их ранней профессиональной ориентации в мире новых профессий.

На первом этапе сессии все конкурсанты выполнили тестирование. Те, кто успешно справился с предложенными заданиями, вошли в число участников двухдневной образовательной сессии. Было организовано обучение по 4 направлениям: АгроКоптеры (применение беспилотных летательных аппаратов для решения задач в сельском хозяйстве); АгроКосмос (использование космических снимков и веб-ГИС технологий в сельском хозяйстве); АгроМетео (прогнозирование погоды, создание архива погоды и его анализ); АгроРоботы (координирование автоматизированных систем управления сельскохозяйственной техникой). По возвращении в родные регионы участники продолжат подготовку дистанционно.

Воспитанники ставропольского детского технопарка сконцентрировали свои усилия в области применения коптеров в сельском хозяйстве. Последний этап конкурса – соревнования. Они пройдут также в Белгороде 5 и 6 сентября.

– Это наши подрастающие кадры для экономики региона, и мы считаем, что чем раньше вовлечем их в практическую работу на современном оборудовании, тем быстрее эти технологии и специалисты, способные эффективно работать на нем, придут на предприятия Ставрополья. Для этого по инициативе Губернатора края Владимира Владимирова и созданы ставропольский детский технопарк «Кванториум», а также сеть центров молодежного инновационного творчества, – отметил министр экономического развития региона Валерий Сизов.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.